Рейтинг@Mail.ru
МВД Египта открыло страничку в сети Facebook - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МВД Египта открыло страничку в сети Facebook

Читать ria.ru в
Министерство внутренних дел Египта, которое на фоне последних событий в стране подвергается общественной критике за коррупцию и закрытость, создало свою страничку в социальной сети Facebook, через которую граждане могут теперь пожаловаться на действия полицейских.

КАИР, 15 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Министерство внутренних дел Египта, которое на фоне последних событий в стране подвергается общественной критике за коррупцию и закрытость, создало свою страничку в социальной сети Facebook, через которую граждане могут теперь пожаловаться на действия полицейских.

Президент Египта Хосни Мубарак, правивший почти 30 лет, ушел в отставку 11 февраля, передав бразды правления страной Высшему совету вооруженных сил. Уходу Мубарака предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны и народные волнения. Призывы к проведению антиправительственных демонстраций, которые в итоге привели к уходу Мубарака, появлялись именно в сети Facebook. Теперь же МВД хочет использовать этот ресурс для улучшения своего имиджа в молодежной среде.

Демонстрации в Египте начались с "Дня гнева" 25 января, когда в столкновениях погибли четыре человека. Полиция применяла для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Оппозиция же утверждала, что планировались мирные гражданские акции. В пятницу 28 января на улицы вышли сотни тысяч человек, полиция уже не справлялась с агрессивно настроенными демонстрантами, был использован весь запас слезоточивого газа. К вечеру полиция практически оставила Каир и другие города. После этого из тюрем бежали тысячи заключенных, в стране начались массовые грабежи и поджоги.

Несмотря на ввод вооруженных сил в города Египта и введение комендантского часа, ситуацию удалось стабилизировать только через несколько дней, однако последствия от действий МВД ощущаются до сих пор. Так, СМИ обвинили бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли в жестоких методах подавления народных волнений, которые привели итоге к ухудшению ситуации в сфере безопасности. В настоящее время генпрокуратура расследует события последних недель, экс-главе МВД запрещено покидать страну, заморожены его счета в банках.

В понедельник МВД Египта опубликовало потери министерства в результате волнений 25 января. Согласно этим данным, погибли 32 сотрудника полиции, более тысячи пострадали. Также в результате погромов и беспорядков были сожжены и полностью разграблены порядка ста полицейских участков, разгромлены шесть тюрем, похищено большое количество оружия, сожжены или угнаны сотни полицейских автомашин.

В настоящее время МВД прикладывает все возможные усилия для возобновления своей работы по стране в полном объеме. Новый глава МВД Египта Махмуд Вагди обещал изменить ситуацию в своем ведомстве и уже скорректировал девиз египетских правоохранительных органов, который теперь звучит как: "Полиция на службе у народа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала