Рейтинг@Mail.ru
Полицейские разогнали антиправительственную демонстрацию в Бахрейне - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полицейские разогнали антиправительственную демонстрацию в Бахрейне

© МеркаторПолицейские разогнали антиправительственную демонстрацию в Бахрейне
Полицейские разогнали антиправительственную демонстрацию в Бахрейне
Читать ria.ru в
Правоохранительные органы Бахрейна разогнали демонстрацию в деревне Нувайдрат на острове Ситра восточнее столицы королевства Манамы, сообщает агентство Франс Пресс. Ранее в воскресенье в Бахрейне в шиитской деревне Карказан на юге столичного района Манама уже прошла несанкционированная демонстрация.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Правоохранительные органы Бахрейна разогнали демонстрацию в деревне Нувайдрат (Nuwaidrat) на острове Ситра восточнее столицы королевства Манамы, сообщает агентство Франс Пресс.

Выступления в небольшом островном Королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных беспорядков, охвативших ряд стран региона. Так, в Тунисе 14 января произошла "жасминовая" революция. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности. В минувшую пятницу ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, правивший почти 30 лет, передав бразды правления страной армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли и в Алжире. В Йемене также состоялось несколько многотысячных антиправительственных демонстраций, которые полицейским удалось разогнать.

Ранее в воскресенье в Бахрейне в шиитской деревне Карказан (Karkazan) на юге столичного района Манама уже прошла несанкционированная демонстрация. В ходе столкновений с манифестантами трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. В этой связи в понедельник на улицы городов Бахрейна, где ожидались дальнейшие масштабные акции протеста, были выведены дополнительные отряды полиции.

Демонстрация в Нувайдрате, как и народные выступления в Египте, были организованы с помощью социальной сети Faceboоk. "Это ваш шанс открыть путь политическим и социальным реформам, особенно учитывая перемены, происходящие на Ближнем Востоке", - сообщалось на странице организаторов акции в Facebook. Согласно информации, размещенной на сайте, основным лозунгом демонстрантов 14 февраля должен был стать призыв к реформированию режима.

Акция протеста в Нувайдрате должна была начаться во второй половине дня в понедельник, однако несколько десятков участников демонстрации собирались в этом небольшом населенном пункте уже рано утром.

Как сообщил представитель местной полиции, власти Бахрейна не давали разрешения на проведение демонстрации в Нувайдрате. Для разгона собравшихся полицейские применили слезоточивый газ. Никто из участников акции протеста не был арестован, сообщений о пострадавших также не поступало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала