Рейтинг@Mail.ru
Премьер Израиля назвал события в арабском мире "землетрясением" - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Израиля назвал события в арабском мире "землетрясением"

Читать ria.ru в
На церемонии вступления в должность нового начальника Генштаба премьер Израиля Биньямин Нетаньяху затруднился предсказать, чем завершатся события в Египте, с которым Израиль более 30 лет назад подписал мирный договор, но дал понять, что Израиль готов к любому их развитию.

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 фев - РИА Новости. Израиль рассчитывает на сохранение и расширение мирных отношений с соседями по Ближнему Востоку, несмотря на кардинальные изменения в ряде стран региона, сказал в понедельник глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

На церемонии вступления в должность нового начальника Генштаба Нетаньяху затруднился предсказать, чем завершатся события в Египте, с которым Израиль более 30 лет назад подписал мирный договор, но дал понять, что страна готова к любому их развитию.

"Весь арабский и в значительной степени мусульманский мир сегодня переживает землетрясение. Мы еще не знаем, чем это закончится... мы надеемся на лучшее, надеемся расширить круг мира, сохранить и упрочить существующие отношения, но мы готовы к другим вариантам", - сказал премьер-министр.

В прошлом он не раз высказывал опасения, что к власти в Египте после отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака придут радикальные исламисты и начнут ревизию отношений с Израилем. Накануне Нетаньяху приветствовал обещание египетских военных, получивших всю полноту власти в стране, продолжить соблюдение мирного договора с Израилем.

В субботу состоялся телефонный разговор министра обороны Израиля Эхуда Барака с его коллегой Хусейном Тантави, который возглавил Высший совет вооруженных сил Египта и стал первым лицом в государстве. Факт контакта подтвердила пресс-служба израильского военного ведомства, содержание беседы не разглашается.

О сохранении хороших отношений с египетскими военными говорил в понедельник в Иерусалиме и глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.

"Отношения с египетской армией не претерпели изменений... Очень важно сохранять дружбу в столь непростые времена", - приводит новостной интернет-ресурс "Уай-нет" выдержки из выступления Маллена, присутствовавшего на церемонии вступления в должность начальника израильского Генштаба.

На высшей ступени военной иерархии Израиля уходящего в отставку Габи Ашкенази сменил Бенни Ганц, который вместе с новой должностью получил погоны генерал-лейтенанта. До этого он был заместителем начальника Генштаба, военным атташе в Вашингтоне, командовал сухопутными войсками, северным военными округом, дивизией "Иудея и Самария", в зону ответственности которой входит Западный берег реки Иордан, парашютно-десантной бригадой, специальным подразделением военно-воздушных сил "Шальдаг".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала