Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты Казахстана выдвинули Ахметбекова кандидатом в президенты - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты Казахстана выдвинули Ахметбекова кандидатом в президенты

Читать ria.ru в
Коммунистическая народная партия Казахстана на состоявшемся в понедельник съезде выдвинула для участия в предстоящих президентских выборах кандидатуру секретаря Центрального комитета партии Жамбыла Ахметбекова. Досрочные президентские выборы в Казахстане пройдут 3 апреля.

АСТАНА, 14 фев - РИА Новости. Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) на состоявшемся в понедельник съезде выдвинула для участия в предстоящих президентских выборах кандидатуру секретаря Центрального комитета партии Жамбыла Ахметбекова.

"Пятый съезд Коммунистической народной партии Казахстана, рассмотрев четыре кандидатуры, принял решение выдвинуть от партии Ахметбекова Жамбыла - секретаря ЦК партии", - сказал по итогам голосования председатель партии Владимир Косарев.

За кандидатуру Ахметбекова проголосовали 34 делегата.

В программе избирательной кампании партии отмечается, что "вступая в предвыборную борьбу, партия ставит перед собой задачи в экономике: обеспечить прозрачность работы нацкомпаний, вернуть в госсобственность энергетику, нефтяную и горнодобывающую отрасли, железнодорожный и воздушный транспорт".

Партия также предлагает прекратить экспорт хлопка, шерсти, кожевенного сырья, древесины, ввести квоты на вывоз цветных и черных металлов.

Своей задачей КНПК ставит также искоренение коррупции.

"Мы найдем такой путь развития, в котором недра, природные и сырьевые ресурсы будут всецело способствовать нарастанию экономической мощи и повышению благосостояния", - указывается в предвыборной платформе коммунистической народной партии.

Досрочные президентские выборы в Казахстане пройдут 3 апреля.

Выдвижение кандидатов в президенты началось 5 февраля и продлится до 20 февраля 2011 года. Свои кандидатуры представили пять самовыдвиженцев: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков, Канат Есжанов и Амантай кажи Асылбек. В пятницу, 11 февраля съезд партии "Нур Отан" выдвинул своим кандидатом действующего президента.

В субботу, 12 февраля оппозиционная партия "Азат" фактически отказалась от участия в досрочных президентских выборах, выдвинув властям ряд условий, одним из которых является проведение выборов в предусмотренные законодательством сроки, то есть в 2012 году.

Один из претендентов Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но позже повторно подал документы в Центризбирком, надеясь вновь пройти лингвистическую комиссию и принять участие в выборах. Однако ЦИК оставил его повторное заявление без рассмотрения. Кайсаров заявил о намерении обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде. Успешно экзамен на знание казахского языка сдали Нурсултан Назарбаев, Мусагали Дуамбеков, Салим Отен, которые приступили к сбору подписей избирателей в свою поддержку. Кроме того, в понедельник о намерении выдвинуть свою кандидатуру заявил Председатель экологического союза "Табигат" 61-летний Мэлс Елеусизов.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала