Рейтинг@Mail.ru
Швейцарцы проголосовали против запрета на хранение оружия дома - РИА Новости, 13.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарцы проголосовали против запрета на хранение оружия дома

Читать ria.ru в
Граждане Швейцарии на общенациональном референдуме в воскресенье проголосовали против ужесточения контроля за огнестрельным оружием. Согласно окончательным итогам голосования, против вынесенной на референдум инициативы проголосовало большинство кантонов страны, предложение не принято.

ПАРИЖ, 13 фев - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Граждане Швейцарии на общенациональном референдуме в воскресенье проголосовали против ужесточения контроля за огнестрельным оружием.

Согласно окончательным итогам голосования, против вынесенной на референдум инициативы проголосовало большинство кантонов страны, предложение не принято.

По данным влиятельного исследовательского центра Gfs.bern, 57% участников референдума высказались "против".

Согласно официальным данным об итогах голосования, инициативу отклонили жители 19 из 26 кантонов, поддержали - шести, в кантоне Берн окончательные итоги пока не определены.

"Чемпионами" по голосованию "против" стали кантоны Аппенцелль-Иннерроден (72,3%) и Обвальден (71,9%). В свою очередь наибольшую поддержку предложение об ужесточении контроля за оружием получило в Женеве (61,1% "за"). В пользу нововведений высказались также жители кантонов Во, Невшатель, Юра, Базель-Штадт и Цюрих.

В Швейцарии мужчины, прошедшие обязательную военную подготовку, вплоть до 50 лет считаются резервистами и ежегодно проходят военные сборы. При этом оружие они хранят у себя дома, а после окончания сроков службы есть возможность оставить его у себя.

Вынесенная на референдум инициатива предлагала сделать обязательным хранение армейского оружия в специальных арсеналах и создать национальный регистр огнестрельного оружия.

Сторонники ужесточения контроля за оружием убеждены, что изменение действующих порядков снизит уровень преступности и насилия в стране (по их данным, хранение оружия дома ежегодно провоцирует около 300 убийств и самоубийств). Противники считают, что жесткие меры подрывают основы армии Швейцарии, где со времен Второй мировой войны военнослужащим и бывшим военным разрешается хранить оружие у себя дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала