Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы выразили поддержку Греции после краткой размолвки - РИА Новости, 13.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы выразили поддержку Греции после краткой размолвки

Читать ria.ru в
"В некоторых областях были задержки, но основные фискальные и более широкие реформы, необходимые для среднесрочного успеха программы, реализуются", - говорится в совместном заявлении кредиторов, которое выдержано в примирительном тоне.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 13 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд выразили в воскресенье поддержку курсу греческого правительства после неожиданно резкой критики со стороны властей Греции.

Кредиторы, которых в Афинах называют "тройкой", предоставили Греции 110-миллиардные кредиты в обмен на жесткие реформы и сокращение бюджетного дефицита. Правительство Греции в субботу в резких выражениях опротестовало заявления представителей "тройки", которые на пресс-конференции в Афинах заявили, что программа реформ может оказаться под угрозой, а правительство находится под влиянием лоббистских групп, не заинтересованных в проведении изменений. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу назвал эти заявления неприемлемыми, а несколько министров его правительства заявили, что ЕС и МВФ вмешиваются во внутренние дела Греции.

"Наше общее заключение таково, что программа достигла дальнейшего прогресса. В некоторых областях были задержки, но основные фискальные и более широкие реформы, необходимые для среднесрочного успеха программы, реализуются", - говорится в совместном заявлении кредиторов, которое выдержано в примирительном тоне.

ЕС и МВФ заверяют, что поддерживают греческое правительство и население страны, которые реализуют сложные, но необходимые меры.

Спад греческой экономики примерно соответствует прогнозам, базовая инфляция остается низкой, а сокращение оплаты труда должно повысить конкурентоспособность, считают в ЕС и МВФ.

"Мы по-прежнему ожидаем, что экономика стабилизируется позднее в 2011 году", - отмечается в заявлении.

Кредиторы также признают, что Греция в 2010 году резко сократила расходы примерно на 6% ВВП, что позволило снизить дефицит примерно до 9,5% ВВП.

"Это впечатляющее достижение, но определенная напряженность в реализации бюджета была заметна: в частности, недостатки в сборе налогов и проблемы с контролем над тратами", - считают кредиторы страны.

При этом заявление повторяет мнения, высказанные представителями кредиторов, о том, что правительству Греции предстоит многое сделать для достижения своих целей.

"Правительство должно добиться того, чтобы реформы были достаточно амбициозными и широкими и могли справиться с глубоко укорененными структурными вызовами, с которыми столкнулась Греция", - отмечают ЕС и МВФ.

После пенсионной и трудовой реформы, а также либерализации жестко регулируемых "закрытых" профессий от греческого кабинета требуются меры по восстановлению туризма и устранению административных барьеров для экспорта.

Кредиторы также обещают официально одобрить четвертый транш кредитной поддержки объемом в 15 миллиардов евро вдобавок к уже полученным Грецией 38 миллиардам евро.

Публичная размолвка греческих властей с ЕС и МВФ стала первой с момента выделения Греции "спасательных" кредитов в мае 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала