Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста с требованием отставки Берлускони проходят в Италии - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста с требованием отставки Берлускони проходят в Италии

© REUTERS / Alessandro GarofaloМанифестация в Анкоре с требованием отставки Берлускони
Манифестация в Анкоре с требованием отставки Берлускони
Читать ria.ru в
В Болонье более ста человек, преимущественно женщин, "вооруженных" кастрюлями, сковородками и половниками, собрались на площади перед зданием городского суда с требованием отставки Берлускони. Некоторые из демонстрантов надели маски, изображающие премьер-министра, а также парики и клоунские костюмы.

РИМ, 12 фев - РИА Новости, Наталия Шмакова. Очередные многочисленные манифестации с требованием отставки премьер-министра Италии Сильвио Берлускони проходят в субботу на Апеннинах, а также в ряде крупных европейских городов.

По данным организаторов этих акций - общественного движения Popolo viola ("Фиолетовый народ"), люди, недовольные поведением Берлускони, который замешан в новом сексуальном скандале, выйдут на улицы 30 итальянских городов, а также на площади Амстердама, Брюсселя, Лондона, Манчестера, Цюриха и даже Нью-Йорка.

Первые манифестации начались в 10 утра по местному времени (12.00 мск) в Болонье, Кассино, Мессине, Кальяри, Катании и Перудже. В других городах противники Берлускони будут собираться в разное время в течение всего дня и последняя акция начнется в 18 часов (20.00 мск) в южноитальянском городке Таранто.

Для выражения своего недовольства поведением главы правительства, в частности его отношением к женщинам, организаторы выбрали площади перед местными префектурами или перед главными городскими символами.

В Болонье более ста человек, преимущественно женщин, "вооруженных" кастрюлями, сковородками и половниками, собрались на площади перед зданием городского суда с требованием отставки Берлускони. Некоторые из демонстрантов надели маски, изображающие премьер-министра, а также парики и клоунские костюмы. В руках они держат большой плакат, на котором написано "Бедная страна, раздавленная злоупотреблением власти со стороны подлых людей, которые не знают стыда".

Акции протеста продолжатся и в воскресенье. На 13 февраля запланирована общенациональная манифестация, которая пройдет в 113 городах Апеннин и за пределами Италии.

Однако в этот день противникам Берлускони будут противостоять его сторонники, запланировавшие на воскресенье манифестацию "в защиту премьера от политизированного правосудия" в Милане.

Предыдущая акция, организованная Popolo viola, прошла 6 февраля в городке Аркоре под Миланом, где находится вилла главы правительства. Тогда манифестация закончилась столкновениями протестующих с полицией, во время которых пострадали несколько человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала