Рейтинг@Mail.ru
Несколько тысяч японцев хотят переселиться на Курилы - МИД Японии - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько тысяч японцев хотят переселиться на Курилы - МИД Японии

Читать ria.ru в
"Что касается северных четырех островов, то исторически там никогда не жили русские и там жили только японцы", - сказал министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, еще раз подтвердив, что так называемые "северные территории", по мнению официального Токио, являются исконными японскими территориями.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Семь с половиной тысяч японцев хотят вернуться на Курильские острова, сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара.

"Что касается северных четырех островов, то исторически там никогда не жили русские и там жили только японцы", - сказал он, еще раз подтвердив, что так называемые "северные территории", по мнению официального Токио, являются исконными японскими территориями.

Говоря о перспективах подписания мирного договора, Маэхара отметил, что до тех пор, пока его нет - в отношениях Японии с Россией "еще не закончен послевоенный период".

Двухдневный визит Маэхары в Россию проходит на фоне очередного витка напряженности в отношениях Москвы и Токио, связанного с территориальным спором.

Начиная с 1945 года Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Очередной всплеск эмоций в связи с этой проблемой произошел 7 февраля, когда в Японии отмечался так называемый "День северных территорий" (так японцы называют четыре острова, из-за которых идет территориальный спор).

Вначале ультраправые радикалы, требовавшие вернуть Японии "северные территории", надругались над российским флагом у ворот посольства РФ в Токио. Затем премьер-министр Японии Наото Кан, выступая на общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", назвал поездку президента России Дмитрия Медведева на остров Кунашир "непозволительной грубостью". В этот же день в посольство РФ в Токио неизвестные прислали конверт с винтовочной пулей и запиской "Северные территории - японская земля".

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что он обратил внимание своего японского коллеги, что те эксцессы, которыми сопровождалось проведение в Японии так называемого "Дня северных территорий", омрачают общую атмосферу двусторонних отношений и не способствуют их конструктивному развитию.

Лавров отметил, что вести переговоры о мирном договоре с Японией бесперспективно, пока в Токио преобладают радикальные подходы по этой проблеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала