Рейтинг@Mail.ru
Реабилитация жертв Катыни важна и для России, и для Польши - Сикорский - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реабилитация жертв Катыни важна и для России, и для Польши - Сикорский

Читать ria.ru в
В четверг посол РФ в Польше Александр Алексеев заявил, что Россия ищет возможности для решения юридического вопроса о реабилитации польских офицеров. "Если бы Россия сделала это, то это было бы важно для нас, но прежде всего для самой России", - заявил в пятницу глава МИД Польши Радослав Сикорский.

ВАРШАВА, 11 фев - РИА Новости, Анна Чернова. Реабилитация польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни, важна для Польши и, прежде всего, для России, заявил в пятницу глава МИД Польши Радослав Сикорский.

В четверг посол РФ в Польше Александр Алексеев заявил, что Россия ищет возможности для решения вопроса о реабилитации польских офицеров. По словам Алексеева, "политически" польские офицеры уже реабилитированы, однако сейчас в России идет дискуссия о том, каким образом юридически закрепить эту реабилитацию.

"Если бы Россия сделала это, то это было бы важно для нас, но прежде всего для самой России", - сказал Сикорский.

По его мнению, такой шаг российского руководства означал бы окончательное осуждение расстрела в Катыни.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону. Позже российские власти признали, что за расстрел польских офицеров несет ответственность советское руководство.

В ноябре 2010 года российские парламентарии приняли заявление "О Катынской трагедии", в котором осудили террор и массовые преследования граждан своей страны и иностранных граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости, высказали глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, выразили надежду на начало нового этапа в отношениях между Россией и Польшей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала