Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в Ираке унес жизни восьми паломников, не менее 43 человек ранены - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Ираке унес жизни восьми паломников, не менее 43 человек ранены

© МеркаторВзрыв в Ираке унес жизни восьми паломников, не менее 43 человек ранены
Взрыв в Ираке унес жизни восьми паломников, не менее 43 человек ранены
Читать ria.ru в
Взрывное устройство, заложенное в припаркованном у обочины автомобиле, сработало в четверг недалеко от столицы Ирака города Багдад, погибли восемь человек, по меньшей мере 43 человека получили ранения, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию. Среди погибших есть женщины и дети.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Взрывное устройство, заложенное в припаркованном у обочины автомобиле, сработало в четверг недалеко от столицы Ирака города Багдад, погибли восемь человек, по меньшей мере 43 человека получили ранения, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей полиции.

По их словам, взрыв произошел в тот момент, когда рядом с припаркованным автомобилем проезжали шиитские паломники, направлявшиеся в расположенную в городе Самарра мечеть имамов Али аль-Хади и Хасана аль-Аскари.

Среди погибших есть женщины и дети, отмечает агентство.

Знаменитая Золотая мечеть, носящая имя шиитских имамов Али аль-Хади и Хасана аль-Аскари, является главной святыней Самарры, города в 110 километрах к северу от Багдада, на левом берегу реки Тигр. Простоявшее более тысячи лет здание мечети было практически разрушено в результате двух взрывов, организованных, как полагают, боевиками "Аль-Каиды". После первого, произошедшего в феврале 2006 года, рухнул золотой купол. Второй взрыв в июне 2007 года привел к обрушению двух минаретов мечети. Уничтожение этой шиитской святыни стало толчком к насилию, охватившему Ирак в 2006-2007 годах и приведшему к гибели десятков тысяч людей.

В конце июня 2007 года комитет всемирного наследия ЮНЕСКО занес Самарру в список объектов всемирного наследия и заявил о готовности оказать содействие Ираку в восстановлении Золотой мечети.

Самарра была основана в 836 году на месте древнего поселения. Старый город был украшен грандиозными дворцами с садами, мечетями, мавзолеями, замками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала