Рейтинг@Mail.ru
Минск: дела арестованных россиян и гражданина Белоруссии в РФ и схожи - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск: дела арестованных россиян и гражданина Белоруссии в РФ и схожи

Читать ria.ru в
Ситуация с арестованными в Белоруссии гражданами России Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом очень схожа с ситуацией с арестованным в России гражданином Белоруссии Игорем Березюком, заявил РИА Новости в четверг начальник Управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

МИНСК, 10 фев - РИА Новости, Алексей Букчин. Ситуация с арестованными в Белоруссии гражданами России Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом очень схожа с ситуацией с арестованным в России гражданином Белоруссии Игорем Березюком, заявил РИА Новости в четверг начальник Управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Гапонов и Бреус проходят по делу о беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, Березюк - по делу о беспорядках в Москве на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

"Данная ситуация очень похожа на дело белорусского гражданина Игоря Березюка", - сказал Савиных.

"Как представляется, дела такого рода должны решаться сугубо в рамках существующего законодательства и правового поля", - отметил Савиных.

"Любые иные действия, которые могут быть квалифицированы как давление на суд и органы следствия, неуместны и противоправны", - добавил он.

При этом официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства подтвердил, что судьба Бреуса и Гапонова обсуждалась во время белорусско-российских межмидовских консультаций, которые прошли в среду в Минске.

"Были отмечены следующие ключевые моменты: посольство было своевременно проинформировано о задержании этих граждан; для сотрудников посольства была предоставлена возможность встречи с задержанными без ограничений по количеству и продолжительности", - сказал Савиных.

"Иными словами, все публикации, в которых говорилось об обратном, не соответствуют действительности", - заявил он.

Собеседник агентства напомнил, что уголовное дело уже передано в прокуратуру для направления в суд. "Таким образом, российская сторона располагает полной информацией по данному вопросу и знает, что в рамках белорусского законодательства права граждан России не нарушаются, а их судьбу в соответствии с результатами следствия определит суд", - заключил Савиных.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе двое граждан России Иван Гапонов и Артем Бреус.

Российское следствие 9 февраля предъявило активисту "Другой России" Игорю Березюку обвинения в призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади Москвы, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Березюка Дмитрий Аграновский. Березюк является гражданином Белоруссии.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" (Москва) Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала