Рейтинг@Mail.ru
Жителей Багдада призывают провести "революцию гнева" 25 февраля - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителей Багдада призывают провести "революцию гнева" 25 февраля

Читать ria.ru в
На улицах столицы Ирака Багдада появились плакаты неизвестной ранее организации "Революция иракского гнева" с призывами к гражданам Ирака принять участие в запланированной на пятницу, 25 февраля, массовой демонстрации протеста против политики властей, сообщает корреспондент РИА Новости.

БАГДАД, 9 фев - РИА Новости, Али Хусейн. На улицах столицы Ирака Багдада появились плакаты неизвестной ранее организации "Революция иракского гнева" с призывами к гражданам Ирака принять участие в запланированной на пятницу, 25 февраля, массовой демонстрации протеста против политики властей, сообщает корреспондент РИА Новости.

Призывы "к иракцам, безработным, представителям интеллигенции, забытым (властями) выпускникам ВУЗов, превратившимся в домашних хозяек, миллионам вдов и сирот" выйти на демонстрацию на площадь Тахрир в центре Багдада, распространяются со вторника также и в иракском веб-пространстве и в социальных сетях Facebook и Twitter.

Тысячи призывов принять участие в акции протеста разосланы через электронную почту, в том числе - в силовые структуры. В них армию и полицейские силы просят "встать на сторону народа, как в Египте и Тунисе".

По задумке организаторов протеста, демонстрации должны пройти под лозунгами "Хватит молчать!", "Хватит терпеть!".

В Ираке под влиянием событий в Тунисе и Египте на прошлой неделе уже прошло несколько немногочисленных акций протеста с требованиями улучшить качество жизни народа, который страдает от массовой безработицы, недостаточного снабжения продовольствием, электричеством и водой.

"Спустя восемь лет после свержения американскими войсками режима Саддама Хусейна, жизнь большинства иракцев по-прежнему похожа на борьбу за выживание. У нас больше, чем у всех остальных арабов, причин для организации демонстраций против властей. У них хотя бы есть необходимые условия для жизни, а здесь по-прежнему нет воды и электричества, нет продуктов, которые должны выдавать по карточкам, нет электричества и, наконец, нет керосина", - сказал в беседе с РИА Новости багдадский пенсионер, представившийся как Абу Аля.

Вместе с сотнями других жителей иракской столицы он стоит в очереди за керосином, на котором работают печки-буржуйки, используемые для обогрева домов. Спрос на керосин в последние дни заметно вырос в связи с резким похолоданием. В Багдаде идет дождь, дует сильный порывистый ветер. Из-за неработающей дренажной системы улицы города превратились в болота. А в четверг синоптики обещают дальнейшее, непривычное для этих мест понижение температуры - до 3-6 градусов ниже нуля.

Однако, несмотря на все трудности и призывы, большинство наблюдателей в Ираке сомневаются в том, что в этой стране может повториться сценарий событий в Египте.

"Иракское общество разобщено по конфессиональному признаку. Одна его часть не доверяет другой. У протестного движения не существует явного лидера", - считает иракский политолог из Багдадского университета Наджим аль-Абуди.

Тем временем иракские власти под влиянием событий в Тунисе и Египте приняли ряд мер, направленных на то, чтобы снизить недовольство населения. Так, начиная с февраля, всем гражданам страны обещана ежемесячная продовольственная надбавка в размере 15 тысяч иракских динаров (12 долларов). Премьер-министр Нури аль-Малики, со своей стороны, отказался от половины своей зарплаты, которая составляет 360 тысяч долларов в год, и заявил, что не будет в 2014 году в третий раз претендовать на пост главы правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала