Рейтинг@Mail.ru
Британский профсоюз журналистов вступился за Люка Хардинга - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский профсоюз журналистов вступился за Люка Хардинга

Читать ria.ru в
Британский Национальный профсоюз журналистов (National Union of Journalists, NUJ) присоединился к призывам к российским властям снять запрет на въезд в РФ для корреспондента газеты Guardian Люка Хардинга и перестать ущемлять права "свободных СМИ", говорится в заявлении организации.

ЛОНДОН, 8 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Британский Национальный профсоюз журналистов (National Union of Journalists, NUJ) присоединился к призывам к российским властям снять запрет на въезд в РФ для корреспондента газеты Guardian Люка Хардинга и перестать ущемлять права "свободных СМИ", говорится в заявлении организации.

"Выдворение из России Люка Хардинга - это ужасающие напоминание о том, что пламя свободной прессы весьма хрупко и уязвимо, особенно перед режимами, которые ущемляют права и не уважают демократию и право людей знать, что происходит", - заявил генеральный секретарь NUJ Джереми Диар.

В минувшую субботу Хардингу было отказано во въезде в РФ, а его виза аннулирована. МИД России во вторник объяснил действия пограничных властей тем, что Хардинг "допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов", в частности, выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также сообщил, что журналист неоднократно посещал зону с режимом контртеррористической операции без необходимого предварительного уведомления службы безопасности.

В интервью РИА Новости Хардинг заявил, что не удовлетворен такими объяснениями и считает, что за его высылкой "стоит кто-то другой, нежели МИД", а сама она связана с его профессиональной деятельностью.

По словам Диара, примеры того, как российские власти обращаются с журналистами "не утешительны".

"Это смешно, что пока весь мир выражает обеспокоенность поведением египетских властей, подавляющих демократию и свободу выражения, Россия считает допустимым обращаться так с журналистом, как Люк Хардинг, который просто делает свою работу", - заключил глава британского профсоюза журналистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала