Рейтинг@Mail.ru
Слушания дела основателя Wikileaks Ассанжа продолжатся в пятницу - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания дела основателя Wikileaks Ассанжа продолжатся в пятницу

Читать ria.ru в
Слушания дела об экстрадиции в Швецию основателя интернет-ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа продолжаться в пятницу 11 февраля, такое решение принял во вторник лондонский суд Белмарш.

 

ЛОНДОН, 8 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Слушания дела об экстрадиции в Швецию основателя интернет-ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа продолжаться в пятницу 11 февраля, такое решение принял во вторник лондонский суд Белмарш.

В пятницу судья Говард Риддл отвел полдня под заключительные аргументы сторон.

До этого времени Ассанжу по-прежнему позволено оставаться в Лондоне.

Двухдневные слушания по существу начались в понедельник и, как ожидалось, должны были завершиться сегодня. Однако за два дня суд успел заслушать только четверых свидетелей со стороны защиты - экспертов по шведскому правосудию и шведского же адвоката Ассанжа Бьйорна Хюртига (Bjorn Hurtig). Все свидетели прилетели в Лондон из Швеции для перекрестного допроса сторонами защиты и обвинения.

Как ожидается, в пятницу судья должен вынести решение и дать сторонам время на его обжалование.

Шведская прокуратура требует выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальных материалов американских дипломатов.

Защита еще до начала слушаний заявила о том, что, если Ассанж будет выдан Швеции, его экстрадиции начнут добиваться США.

Основатель WikiLeaks был изначально арестован в декабре 2010 года в Лондоне, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд, демонстрируя свою уверенность в необоснованности обвинений. Неделю спустя Ассанж был выпущен под залог и строгие условия, по которым последние недели он фактически находился под домашним арестом в доме свои друзей на востоке страны.

На время судебных слушаний по существу Ассанжу позволено остановиться в Лондоне, чтобы иметь возможность с утра приезжать в магистратский суд Белмарш на юго-востоке города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала