Рейтинг@Mail.ru
"Молодежная революция" изменила привычки египтян - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Молодежная революция" изменила привычки египтян

© Фото : Алекс БоргезеЖизнь на улице во время беспорядков в Египте
Жизнь на улице во время беспорядков в Египте
Читать ria.ru в
Беглые преступники, взбунтовавшая молодежь бедных кварталов, погромщики, выдававшие себя за демонстрантов, две недели держали в напряжении Каир и другие крупные города Египта. Они почувствовали себя полностью безнаказанными после того, как 28 января полиция в одночасье покинула свои посты по неизвестно кем отданному приказу.

КАИР, 8 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. "Молодежная революция" и сопровождавшие ее в первые дни погромы, беспорядки и грабежи изменили привычки египтян, столкнувшихся с небывалым для Египта разгулом преступности.

Беглые преступники, взбунтовавшая молодежь бедных кварталов, погромщики, выдававшие себя за демонстрантов, две недели держали в напряжении Каир и другие крупные города Египта. Они почувствовали себя полностью безнаказанными после того, как в пятницу, 28 января, полиция, не справившись с многотысячными демонстрациями, в одночасье покинула свои посты по неизвестно кем отданному приказу.

Люди больше не могли себя чувствовать в безопасности ни на улице, ни в общественном транспорте, ни даже в собственном автомобиле.

Еще недавно клиенты банков без каких-либо опасений и мер предосторожности сдавали и получали большие суммы денег наличными, принося толстые пачки денежных знаков в обычных целлофановых пакетах. В отделениях банков работало по одному охраннику, в задачу которого, в основном, входила организация очереди.

Теперь же банки охраняют военные с автоматами, а люди стараются как можно быстрее покинуть это место, чтобы не привлекать к себе внимания. Обменные пункты, работавшие семь дней в неделю с утра до позднего вечера, теперь открываются лишь на несколько часов. Сотрудники обменников крайне осторожно ведут себя с клиентами, которые входят по одному после тщательной проверки, отстояв длинную очередь.

В своем первом обращении к нации после недавних событий президент Египта Хосни Мубарак пообещал, что не допустит, чтобы страх овладел умами египтян. "Моя первая обязанность - это обеспечение безопасности граждан, и я не позволю, чтобы страх овладел ими", - пообещал египетский лидер.

Ситуация, действительно, меняется к лучшему, но, все-таки, еще далека от той атмосферы безопасности, которая царила в крупнейших городах Египта в последние 30 лет. "Обрати внимание, как все прохожие вздрагивают и оборачиваются, услышав резкий звук на улице", - поделился своими наблюдениями житель Каира, предприниматель Хазем Мухаммед.

Он также посетовал, что теперь, обычно дружелюбные к незнакомцам каирцы, при встрече неизвестного человека у себя в районе вечером, "скорее проверят у него документы, чем пожелают доброго вечера".

Впервые за долгое время владельцы автомобилей стали опасаться за их сохранность на улицах Каира. Некоторые водители приклеили к лобовому или заднему стеклу листы бумаги, на которых крупным шрифтом написано "Нет мародерству!".

Обеспокоенные отцы семейств скупают в ближайших лавках травматическое оружие, сооружают самодельные дубинки для самообороны.

Тем временем, жизнь постепенно возвращается в свое обычное русло, несмотря на то, что демонстрации на уже ставшей знаменитой на весь мир площади Тахрир продолжаются. Протестующие, которых с каждым днем все меньше и меньше, разбили палатки и заявили, что не верят властям, а потому не уйдут, пока президент Мубарак остается на своем посту.

Египетский лидер, в свою очередь, также недвусмысленно дал понять, что уходить не собирается, пока не истечет срок его полномочий в сентябре 2011 года. Он подчеркивает, что остается, чтобы гарантировать мирный процесс смены власти и не ввергнуть страну в анархию.

И, пожалуй, подавляющее большинство египтян сейчас готовы поверить президенту и надеются, что спокойствие и безопасность совсем скоро вернутся в их страну. Пытается вселить уверенность в граждан и полиция, сменившая не только свое начальство, но и лозунг, который ранее призывал к службе Отечеству. Теперь он звучит как "Полиция на службе народа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала