Рейтинг@Mail.ru
Две христианских церкви сожжены и одна разграблена в Индонезии - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две христианских церкви сожжены и одна разграблена в Индонезии

© МеркаторДве христианских церкви сожжены и одна разграблена в Индонезии
Две христианских церкви сожжены и одна разграблена в Индонезии
Читать ria.ru в
Толпы агрессивно настроенных мусульман в ходе столкновений с полицией в центральной части индонезийского острова Ява подожгли во вторник две христианские церкви, еще один храм был разграблен, есть раненые, сообщают национальные СМИ. Полиция заявляет, что ситуация уже взята под контроль.

ДЖАКАРТА, 8 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. Толпы агрессивно настроенных мусульман в ходе столкновений с полицией в центральной части индонезийского острова Ява подожгли во вторник две христианские церкви, еще один храм был разграблен, есть раненые, сообщают национальные СМИ.

"Сожжены (также) 12 мотоциклов, три автомобиля и грузовик. Есть раненые, которые доставлены в городскую больницу, но, к счастью, нет убитых", - заявил новостному интернет-порталу Detik.com Бамбанг Хартойо (Bambang Hartoyo) - официальный представитель властей района Темангунг в провинции Центральная Ява.

"Ситуация уже взята под контроль. Все нормализуется", - сказал он, добавив, что полиция взяла местных христиан под свою охрану.

Беспорядки в административном центре района городе Темангунг начались после того, как суд огласил приговор 58-летнему Антониусу Бавенгану (Antonius Bawengan), который, по данным следствия, распространял листовки оскорбительного для мусульман содержания. Обвиняемый в богохульстве мужчина получил максимальный для подобных случаев срок тюремного заключения - пять лет.

Однако местные мусульмане сочли такое наказание слишком мягким и потребовали казнить Бавенгана. Около 1,5 тысячи агрессивно настроенных жителей района стали забрасывать полицию камнями и подожгли один из полицейских автомобилей. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и стали стрелять в воздух.

"Сегодня был наиболее напряженный момент судебного процесса. Толпа требовала вынести (обвиняемому) сметный приговор или передать его на суд общественности", - сообщил представитель полиции. По его словам, протестующие от здания суда направились в сторону церквей и подожгли две из них - католическую и протестантскую, разорив третью.

Конфликт с исламской сектой

Это уже второй серьезный случай проявлений межрелигиозной розни в Индонезии лишь за последние дни. Ранее во вторник индонезийская полиция задержала трех подозреваемых в кровавом нападении на членов исламской секты "Ахмадия", в результате которого в минувшие выходные погибли не менее трех человек, а пятеро тяжелораненых до сих пор остаются в больнице.

"Задержаны три человека, которых в настоящее время допрашивают", - заявил во вторник официальный представитель национальной полиции бригадный генерал И Кетут Унтунг Йога Ан (I Ketut Untung Yoga An).

Между тем, индонезийские СМИ сообщают, что в результате межрелигиозных столкновений в деревне Умбулан провинции Бантен на западе острова Ява, помимо убитых и раненых, два человека пропали без вести.

Ортодоксальные мусульмане из разных районов Бантена и специально приехавшие из соседней провинции Западная Ява стали скапливаться у дома главы "Ахмадии" в Умбулане Исмаила Супармана (Ismail Suparman) еще вечером в субботу. По предложению местных властей тот покинул свое жилище и был перевезен в безопасное место, сообщил ранее министр-координатор по вопросам политики и безопасности Джоко Суянто (Djoko Suyanto).

К утру воскресенья число собравшихся в Умбулане мусульман достигло примерно 1,5 тысяч. Кровавые столкновения спровоцировало появление на месте событий около 15-25 членов "Ахмадии", попытавшихся вновь занять пустовавший в это время дом Супармана.

Члены "Ахмадии" считают себя мусульманами, однако ортодоксальные мусульманские богословы рассматривают ее последователей как вышедших из ислама.

В Индонезии принятое в 2008 году совместное решение министерства по делам религии, МВД и генеральной прокуратуры ввело запрет на открытое богослужение членами секты и распространение ее вероучения, но не запретило само ее существование. Индонезийский совет улемов (мусульманских старейшин) - высший авторитет по вопросам ислама в стране - считает членов "Ахмадии" еретиками.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно выразил свои сожаления в связи с гибелью людей в Бантене и дал указание провести тщательное расследование инцидента и наказать виновных.

"В том числе надо расследовать, можно ли было предотвратить столкновения, и почему такие попытки как со стороны местного аппарата безопасности, так и властей на месте оказались неэффективными", - добавил он.

Индонезия "зеленеет"?

Около 90% из 240 миллионов индонезийцев исповедует ислам, но при этом он не является государственной религией страны. Индонезийская конституция гарантирует свободу вероисповедания, однако в последние годы некоторые из религиозных общин, не относящихся к числу ортодоксальных мусульман в этой стране, жалуются на дискриминацию.

В конце декабря прошлого года около 100 членов конгрегации Батакской христианской протестантской церкви (БХПЦ) в деревне Ранчэкек-Ветан провинции Западная Ява были вынуждены покинуть свои дома в связи с массовыми протестами соседей-мусульман, которые возглавили местные радикальные исламистские организации. По сообщениям индонезийских СМИ, местная полиция при этом встала на сторону протестующих, обвинявших христиан в проведении церковных служб в своих жилищах без соответствующего юридического оформления.

Индонезийское законодательство требует, чтобы при открытии новой церкви было предварительно получено согласие соседей. Руководство конгрегации обратилось лично к президенту страны с просьбой о защите.

По данным Национальной комиссии по вопросам насилия в отношении женщин, National Commission on Violence Against Women (Komnas Perempuan), в 2007-2010 годах в Индонезии имели место 342 случая нападений на членов "Ахмадии", сообщает во вторник газета Jakarta Globe. На протяжении 2010 года в "стране трех тысяч островов" имели место свыше 200 случаев насилия по религиозным мотивам, включая серию нападений на членов "Ахмадия" на Западной Яве и острове Ломбок.

"Ахмадия" возникла в конце XIX века на севере Индии. Ее члены утверждают, что основатель секты Мирза Гулям Кадиани был пророком и посланником Бога, и объявляют всех несогласным с этим мусульман неверующими. В настоящее время, по различным независимым оценкам, в мире насчитывается от 2 до 10 миллионов членов "Ахмадии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала