Рейтинг@Mail.ru
Швед, причастный к краже надписи из Освенцима, экстрадирован на родину - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швед, причастный к краже надписи из Освенцима, экстрадирован на родину

© Flickr / kallebooНадпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Надпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Читать ria.ru в
Польские власти в понедельник экстрадировали в Швецию для отбывания тюремного срока гражданина этой страны Андерса Хегстрема, участвовавшего в краже надписи "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает") из музея "Аушвиц" на территории бывшего фашистского концлагеря в польском городе Освенцим, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Польские власти в понедельник экстрадировали в Швецию для отбывания тюремного срока гражданина этой страны Андерса Хегстрема, участвовавшего в краже надписи "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает") из музея "Аушвиц" на территории бывшего фашистского концлагеря в польском городе Освенцим, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на польскую полицию.

Суд Кракова ранее приговорил шведского гражданина Андерса Хегстрема к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения за "подстрекательство к краже" знаменитой надписи. Сделанная из металла надпись "Arbeit macht frei" была украдена из "Аушвиц-Биркенау" в ночь на 18 декабря 2009 года. Надпись находилась над главными воротами концлагеря, в котором нацисты умертвили до 1,5 миллиона человек.

"Андерс Хегстрем покинул следственный изолятор на юге Кракова, и был эскортирован в аэропорт "Балице", где он был передан шведской полиции", - сообщил агентству PAP официальный представитель краковской полиции Дариуш Новак (Dariusz Nowak).

Первоначально экстрадиция была назначена на пятницу, однако она была отложена в связи с проблемами в обеспечении "безопасности" заключенного и сопровождающих его польских и шведских полицейских.

Краковская прокуратура, которая вела расследование кражи, 15 января 2010 года выдала ордер на арест 34-летнего Хегстрема, который, по ее данным, был причастен к краже в Освенциме. В феврале шведская полиция задержала Хегстрема, в марте суд Стокгольма разрешил экстрадицию обвиняемого, и Хегстрем не стал опротестовывать решение суда. Подозреваемого экстрадировали в Польшу 9 апреля.

В рамках расследования этого дела польская полиция также задержала пятерых подозреваемых - мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее были судимы. Полицейские обнаружили надпись закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых. В марте суд Кракова приговорил троих обвиняемых к срокам от 1,5 до 2,5 года тюрьмы. Украденная надпись 21 января 2010 года была возвращена в музей Освенцима.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским лагерем массового уничтожения. Советские солдаты 27 января 1945 года заняли Освенцим и освободили выживших узников. В настоящее время на территории лагеря располагается музей.

Как сообщали шведские СМИ, в 1990-е годы Хегстрем возглавлял в Швеции нацистскую организацию. Однако затем он оставил это движение и начал бороться против распространения нацизма в Швеции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала