Рейтинг@Mail.ru
Туск первым ознакомится с польским докладом по смоленской катастрофе - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туск первым ознакомится с польским докладом по смоленской катастрофе

Читать ria.ru в
Первым с содержанием польского доклада по авиакатастрофе под Смоленском ознакомится премьер-министр Дональд Туск, он же примет решение о публикации доклада, сообщают польские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря правительства Павла Грася.

ВАРШАВА, 7 фев - РИА Новости, Анна Чернова. Первым с содержанием польского доклада по авиакатастрофе под Смоленском ознакомится премьер-министр Дональд Туск, он же примет решение о публикации доклада, сообщают польские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря правительства Павла Грася.

По словам Грася, после ознакомления с докладом Туск примет решение о том, должны ли нести ответственность официальные лица и определит степень этой ответственности.

Над польским докладом работает комиссия под руководством главы МВД Ежи Миллера.

Ранее Миллер получил письмо от родственников жертв трагедии, в котором они просят позволить им ознакомиться с содержанием доклада до его публикации. По словам Грася, премьер-министр знает о просьбе родственников.

"Знаю, что премьер получил письмо, но что с ним сделает дальше, я не знаю", - сказал пресс-секретарь правительства.

Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись на памятные мероприятия в Катыни.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Российская сторона передала Варшаве всю информацию, касающуюся переговоров диспетчеров, а позднее полностью опубликовала их на сайта МАК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала