Рейтинг@Mail.ru
Во Львове могут отменить День Победы, сообщают СМИ - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Львове могут отменить День Победы, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Депутаты Львовского горсовета, большинство в котором принадлежит националистической партии "Свобода", хотят отменить празднование Дня Победы 9 мая и заменить его "праздником героев" 10 мая, пишет в понедельник украинская газета "Сегодня".

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости. Депутаты Львовского горсовета, большинство в котором принадлежит националистической партии "Свобода", хотят отменить празднование Дня Победы 9 мая и заменить его "праздником героев" 10 мая, пишет в понедельник украинская газета "Сегодня".

На западной Украине, в первую очередь, во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях (историческая территория Галичина) чествуют воинов Украинской повстанческой армии (УПА), которые в годы войны боролись за независимое украинское государство против Советской армии, известны сотрудничеством с фашистами.

Инициатором отмены Дня Победы и создания нового праздника является секретарь Львовского горсовета, представитель партии "Свобода" Василий Павлюк.

"Это будет праздник всех героев, которые боролись за Украину в любой армии", - цитирует его слова "Сегодня".

Ветераны Великой Отечественной войны не в восторге от такой инициативы.

"С вояками УПА нам не по дороге. Мы не собираемся воевать с ними в мирное время, но и совместно отмечать праздник не хотим", - заявил председатель совета ветеранов войны Львовской области Тимофей Махонек.

Юристы уверены, что запрет Дня Победы на местном уровне противозаконен.

"Праздник 9 Мая установлен законом "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", и не может горсовет отменять законы, принятые государством. Прокуратура опротестует такое решение, если львовяне его примут", - говорит юрист Олег Мудрый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала