Рейтинг@Mail.ru
Два самовыдвиженца подали заявления на участие в выборах в Казахстане - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два самовыдвиженца подали заявления на участие в выборах в Казахстане

Читать ria.ru в
Два самовыдвиженца подали заявления в Центральную избирательную комиссию Казахстана на участие в досрочных выборах президента страны, которые состоятся 3 апреля 2011 года, сообщил в понедельник агентству "Новости-Казахстан" заведующий информационно-аналитическим отделом ЦИК Кулеш Григорий.

АСТАНА, 7 фев - РИА Новости. Два самовыдвиженца подали заявления в Центральную избирательную комиссию Казахстана на участие в досрочных выборах президента страны, которые состоятся 3 апреля 2011 года, сообщил в понедельник агентству "Новости-Казахстан" заведующий информационно-аналитическим отделом ЦИК Кулеш Григорий.

"Насколько я знаю, заявление подали двое - Отен Салим Сагындыкулы и Кайсаров Валихан Абишевич", - сказал Кулеш.

По его словам, оба кандидата являются самовыдвиженцами.

С 5 февраля ЦИК Казахстана начал прием документов на регистрацию кандидатами в президенты на предстоящих внеочередных выборах. О своих намерениях участвовать в выборах ранее заявили действующий глава государства Нурсултан Назарбаев и один из лидеров оппозиции Булат Абилов.

В соответствии с действующим законодательством к кандидату в президенты предъявляется ряд требований. В частности, кандидатом в президенты не может стать лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

По Конституции, президентом республики может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала