Рейтинг@Mail.ru
Основные слушания по делу Джулиана Ассанжа начнутся в понедельник - РИА Новости, 06.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основные слушания по делу Джулиана Ассанжа начнутся в понедельник

© REUTERS / Valentin FlauraudОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Читать ria.ru в
Слушания по делу об экстрадиции в Швецию основателя скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа начнутся в понедельник в лондонском магистратском суде Белмарш и, как ожидается, продлятся два дня.

ЛОНДОН, 6 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Основные слушания по делу об экстрадиции в Швецию основателя скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа начнутся в понедельник в лондонском магистратском суде Белмарш (Belmarsh Magistrates' Court) и, как ожидается, продлятся два дня.

Шведская прокуратура требует выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию закрытой переписки американских дипломатов.

На свободе

Основатель WikiLeaks был изначально арестован в декабре 2010 года в Лондоне, когда явился добровольно в Скотланд-Ярд, демонстрируя свою уверенность в необоснованности обвинений. Однако тогда суд не оценил его поступка и оставил Ассанжа в тюрьме.

Неделю спустя усилиями команды адвокатов австралийца, подавших апелляцию, судья изменил свое решение и освободил Ассанжа под залог, но с достаточно жесткими условиями - основатель WikiLeaks уплатил 200 тысяч фунтов стерлингов, сдал паспорт, обязался проживать по одному адресу, соблюдать комендантский час, дважды в день отчитываться в полиции и носить электронный чип.

Все последнее время Ассанж проживал на востоке Англии рядом с городом Банги в большом загородном доме, где его приютил друг и один из главных сторонников деятельности WikiLeaks в Великобритании, основатель лондонского журналистского клуба Frontline Club Вон Смит.

В середине января суд Белмарш провел предварительные слушания по делу, которые продлились менее часа и закончились для Ассанжа некоторым облегчением условий залогового освобождения - суд разрешил ему не отчитываться в полицию ежедневно, а также позволил на время основных слушаний приехать в Лондон. С 6 по 8 февраля основатель WikiLeaks будет жить в Frontline Club, где есть небольшая гостиница для журналистов.

Далекий суд

Защита Ассанжа добилась разрешения для своего клиента остаться на две ночи в городе, поскольку слушания дела были перенесены из магистратского суда района Вестминстер в центре Лондона на юго-восток города в труднодоступный район. Добираться до столицы ежедневно с востока страны достаточно проблематично.

Решение было принято старшим судьей магистратского суда Вестминстера Говардом Риддлом именно в связи с колоссальным общественным интересом к процессу. Зал суда Белмарш способен вместить до 40 представителей СМИ, а также еще 60 журналистов в медиазал. При этом попасть на заседание можно только по предварительной регистрации.

Журналисты по-прежнему будут иметь возможность освещать процесс в интернете в режиме реального времени через социальную сеть Twitter - нововведение, появившееся именно во время процесса по делу Ассанжа. До этого передавать информацию прямо из британских судов было категорически запрещено.

Аргументы защиты

После предварительных слушаний адвокаты Ассанжа опубликовали документ с аргументами защиты, которые команда юристов намерена представить в понедельник.

Сторонники основателя WikiLeaks по-прежнему намерены продвигать линию о политизированности обвинений, за которыми, по их мнению, могут стоять власти США, ведь именно американские дипломатические ведомства сейчас наиболее страдают от публикации интернет-ресурсом закрытой переписки своих сотрудников.

Существуют опасения, что, если Ассанж будет выдан Швеции, его экстрадиции начнут добиваться США, которые могут незаконно его вывезти и транспортировать в Гуантанамо или любое другое место, что противоречит Европейской конвенции о защите прав человека.

Другие аргументы касаются уже непосредственно шведских судебных процедур. Во-первых, в Швеции дела об изнасиловании слушаются в закрытом режиме. Как в этом случае можно быть уверенными в справедливости суда, спрашивают адвокаты. Во-вторых, как выяснилось, формально уголовного дела против Ассанжа в Швеции не заведено - местная прокуратура только хочет допросить его. Таким образом, шведская прокуратура, заявляют адвокаты, не имела права выдавать Европейский ордер на арест Ассанжа, датированный 2 декабря 2010 года.

Как бы то ни было, процесс может длиться не один месяц, а может, и год. Прогнозы аналитиков, по крайней мере для Ассанжа, не утешительны - до 95% подобных экстрадиционных запросов на территории Евросоюза удовлетворяются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала