Рейтинг@Mail.ru
Следующая встреча "ближневосточного квартета" состоится в марте - РИА Новости, 05.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следующая встреча "ближневосточного квартета" состоится в марте

Читать ria.ru в
Следующая встреча посредников по ближневосточному урегулированию в рамках "квартета" состоится в середине марта, сообщила журналистам верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

МЮНХЕН, 5 фев - РИА Новости. Следующая встреча посредников по ближневосточному урегулированию в рамках "квартета" состоится в середине марта, сообщила журналистам верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, субботняя встреча "квартета" стала "конструктивной и позитивной". "Квартет" согласился встретиться снова в середине марта", - сказала она.

"Будет проведено подготовительное заседание посланников в Брюсселе в начале марта", - добавила Эштон.

Как отмечается в заявлении "квартета", стороны обсудили ситуацию в Египте и констатировали влияние последних событий на арабо-израильский мир. Эта тема станет главной на обсуждении в марте.

Кроме этого, отмечается в документе, "квартет" "будет искать отдельной встречи с представителями от Израиля и Палестины в Брюсселе".

Так называемый "квартет" (РФ, США, ЕС, ООН) по ближневосточному урегулированию с 2002 года ищет пути решения палестино-израильского конфликта. ООН в "квартете" представляет генсек организации Пан Ги Мун, Евросоюз - Кэтрин Эштон. С российской стороны в заседании участвует глава МИД Сергей Лавров, США представляет госсекретарь Хиллари Клинтон, заседание в субботу проходит по инициативе РФ.

В начале сентября 2010 года зарубежным посредникам удалось вернуть палестино-израильский мирный процесс в формат прямых переговоров, которые, однако, были прерваны несколькими неделями позже - по истечении десятимесячного моратория на возведение жилья в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Попытки сблизить позиции сторон в поселенческом вопросе и вернуть их за стол переговоров успехом не увенчались.

США 8 декабря приняли решение больше не добиваться от Израиля продления моратория на строительство.

Но палестинские власти заявили, что не вернутся к переговорам, пока возведение жилья для еврейских поселенцев на арабских землях не прекратится. "Квартет" неоднократно призывал израильские власти остановить это строительство. Израиль заявляет, что переговоры с Палестиной можно проводить, оставив в стороне вопрос поселений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала