Рейтинг@Mail.ru
Двадцать человек погибли в Судане во время перестрелки военных - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двадцать человек погибли в Судане во время перестрелки военных

Читать ria.ru в
По меньшей мере 20 человек, включая детей, погибли во время перестрелки между суданскими военнослужащими в городе Малакал в центральной части Судана, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на военных. Конфликт произошел на фоне разделения армейских подразделений на южные и северные после референдума по независимости Судана.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. По меньшей мере 20 человек, включая детей, погибли во время перестрелки между суданскими военнослужащими в городе Малакал в центральной части Судана, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на военных.

Конфликт произошел на фоне разделения армейских подразделений на южные и северные после референдума по независимости Судана. Ситуация с армейским подразделением в Малакале осложнилась тем, что в его рядах служат много уроженцев южных территорий Судана, которые были взяты из ополчения, проводившего боевые операции на стороне севера во время гражданской войны. Сообщается, что часть военнослужащих отказались дислоцироваться на севере страны. Военные стреляли друг в друга из минометов и крупнокалиберных пулеметов.

"Этим утром число жертв в Малакале возросло до 20, стреляли обе стороны конфликта", - цитирует агентство слова представителя армии Юга Филиппа Агуры (Philip Aguer).

По данным представителя гуманитарной миссии управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), в перестрелке погибли два ребенка и водитель грузовика.

С 9 по 15 января в Судане прошел референдум о самоопределении Южного Судана, почти все участники которого в десяти южных штатах, согласно предварительным официальным результатам, проголосовали за отделение Юга страны.

Система государственного устройства Судана не изменится до окончания переходного периода в июле 2011 года, невзирая на итоги референдума, заявил на этой неделе вице-президент Судана Али Осман Мухаммед Таха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала