Рейтинг@Mail.ru
Газопровод взорван на севере Синая в Египте - РИА Новости, 05.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газопровод взорван на севере Синая в Египте

© REUTERSВзрыв на газопроводе в Египте
Взрыв на газопроводе в Египте
Читать ria.ru в
Неизвестные взорвали газопровод на севере Синайского полуострова в Египте в районе города Эль-Ариш вблизи границы с Израилем, сообщило в субботу национальное египетское телевидение. В настоящее время в районе взрыва горит газовая труба. По данным телеканала, взрыв осуществили "террористы, воспользовавшиеся нестабильной ситуацией с безопасностью в стране".

КАИР, 5 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Неизвестные взорвали газопровод на севере Синайского полуострова в Египте в районе города Эль-Ариш вблизи границы с Израилем, сообщило в субботу национальное египетское телевидение.

В настоящее время в районе взрыва горит газовая труба.

По данным телеканала, взрыв осуществили "террористы, воспользовавшиеся нестабильной ситуацией с безопасностью в стране".

Газопровод, проходящий на Синайском полуострове, предназначен, в том числе, для поставки газа в Израиль.

Египет стал первой арабской страной, заключившей мир с Израилем в 1979 году. Этот жест на протяжении всех последующих десятилетий неоднозначно оценивался и подвергался критике как внутри Египта, так и в арабском мире в целом. Египетская оппозиция неоднократно призывала полностью прекратить экспорт египетского газа в Израиль, настаивая на том, что это представляет угрозу безопасности государства.

На сегодняшний день доказанные запасы газа в Египте составляют 1,89 триллиона кубометров. Экспорт египетского газа сегодня осуществляется как по трубопроводам, так и в сжиженном виде (СПГ). По объемам экспорта СПГ Египет занимает шестое место в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала