Рейтинг@Mail.ru
Парламент Киргизии отказал Отунбаевой в праве объявлять мэрские выборы - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Киргизии отказал Отунбаевой в праве объявлять мэрские выборы

Читать ria.ru в
Парламент Киргизии рекомендует Розе Отунбаевой отложить объявленные на 4 февраля выборы мэра столицы, так как их назначение не входит в полномочия президента - такое обращение в адрес главы государства приняли депутаты в четверг.

БИШКЕК, 3 фев - РИА Новости. Парламент Киргизии рекомендует Розе Отунбаевой отложить объявленные на 4 февраля выборы мэра столицы, так как их назначение не входит в полномочия президента - такое обращение в адрес главы государства приняли депутаты в четверг.

Президент Киргизии Роза Отунбаева в среду подписала распоряжение о назначении на пятницу выборов мэра столицы республики согласно закону о местном самоуправлении республики. Она поручила руководителю своего аппарата представить кандидатуры на должность мэра Бишкека.

Между тем депутаты считают, что согласно новой Конституции полномочия по назначению выборов мэра принадлежат премьер-министру страны.

"Такие полномочия президента были в прежней Конституции. Но теперь это прерогатива премьер-министра", - заявил спикер парламента Ахматбек Келдибеков.

Спикер предложил президенту "отменить распоряжение" в целях обеспечения законности и приостановить проведение выборов до выяснения всех деталей этого вопроса.

Данное обращение поддержало подавляющее большинство депутатов.

В апреле в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев объявил о своей отставке. По итогам референдума в июне была принята Конституция Киргизии, превратившая республику в парламентское государство, фактическим главой которого является премьер-министр, назначенный правящей парламентской коалицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала