Рейтинг@Mail.ru
Израиль ждет от любых властей Египта соблюдения мирного договора - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль ждет от любых властей Египта соблюдения мирного договора

Читать ria.ru в
"Мы помним, каково это было, когда не было мира, как мы дрались на Суэце... Теперь это в прошлом. Мир изменился, изменился Израиль... Мы ждем от любого правительства Египта соблюдения условий мирного договора", - заявил глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 фев - РИА Новости. Израиль ждет от любого правительства Египта соблюдения двустороннего мирного договора, заключенного более трех десятилетий назад, и рассчитывает на поддержку международного сообщества в выполнении этого требования, сказал глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

Нетаньяху выразил сочувствие демократическим лозунгам, под которыми в Египте идут массовые выступления, но предупредил об опасности "многих лет нестабильности" и возможности прихода к власти исламистских радикалов, способных злоупотребить "правилами демократической игры для насаждения антидемократических режимов".

"Если в Египте победят силы, заинтересованные в том, чтобы аккуратно реформировать и демократизировать страну, то я убежден, что подобные положительные перемены будут только способствовать формированию арабо-израильского мира", - сказал Нетаньяху, чьи высказывания распространила в четверг пресс-служба главы кабинета.

"Но, во-первых, исход битвы еще не решен. Во-вторых, определение победителя может затянуться, и нам предстоит наблюдать многие годы нестабильности. В-третьих, недавняя история Ближнего Востока изобилует примерами, когда радикальные исламистские элементы злоупотребляли правилами демократической игры для прихода к власти и установления антидемократических режимов", - продолжил премьер-министр.

Он сказал, что "эти масштабные революции, драматические перемены, политическое землетрясение" не имеют прямого отношения к Израилю, но еврейское государство не может не быть заинтересовано в сохранении режима, которые на протяжении десятилетий гарантирует мир на его южных границах.

"Мы помним, каково это было, когда не было мира, как мы дрались на Суэце... Теперь это в прошлом. Мир изменился, изменился Израиль, наше стратегическое положение, и сохранение существующего мира имеет для нас жизненно важное значение", - подчеркнул Нетаньяху.

"Мы ждем от любого правительства Египта соблюдения условий мирного договора. Мы ждем, что международное сообщество будет добиваться от любого правительства Египта соблюдения мира. Это должно быть ясно наряду с рассуждениями о реформах и демократии", - сказал глава израильского правительства.

Кэмп-дэвидские соглашения, подписанные в 1979 году Анваром Садатом и соблюдаемые его преемником - нынешним президентом Хосни Мубараком, превратили Египет из главного участника антиизраильских коалиций, четырежды воевавшего с Израилем, в первого партнера еврейского государства в арабском регионе. Соглашения сняли угрозу "южного фронта", позволили втрое снизить затраты на оборону, с 30% до 9% ВВП, перебросив высвободившиеся ресурсы на решение социально-экономических задач.

Ранее запрещенная в Египте радикальная исламистская группировка "Братья-мусульмане" в интервью японской телекомпании NHK заявила, что рассчитывает создать временное правительство вместе с другими оппозиционными партиями Египта и добиться расторжения мирного договора с Израилем после того, как заставит уйти в отставку 82-летнего президента Хосни Мубарака.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями реформ и отставки 82-летнего Мубарака, находящегося у власти 30 лет. Выступления сопровождаются кровопролитными столкновениями лоялистов и оппозиционеров, грабежами и поджогами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала