Рейтинг@Mail.ru
В Таиланде возможен переворот, считает экс-сотрудник Минобороны страны - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таиланде возможен переворот, считает экс-сотрудник Минобороны страны

Читать ria.ru в
Еще один военный переворот может произойти в Таиланде в ближайшие недели, заявил во вторник в Бангкоке бывший заместитель постоянного секретаря министерства обороны Таиланда и участник переворота 2006 года адмирал Баннавит Кенгриан, слова которого цитирует газета Bangkok Post.

БАНГКОК, 1 фев - РИА Новости, Евгений Беленький. Еще один военный переворот может произойти в Таиланде в ближайшие недели, заявил во вторник в Бангкоке бывший заместитель постоянного секретаря министерства обороны Таиланда и участник переворота 2006 года адмирал Баннавит Кенгриан, слова которого цитирует газета Bangkok Post.

"Обратный отсчет к новому перевороту уже начался. Мой многолетний опыт военного и офицера сил безопасности позволяет мне с уверенностью сказать, что переворот будет наверняка", - заявил адмирал, который после переворота 2006 года занимал ответственный пост в созданной военным правительством конституционной комиссии, разработавшей ныне действующую конституцию 2007 года.

Как сообщает газета, адмирал считает, что у военных назрело немало причин для вмешательства: это и ненадежность действующих политиков, и слабость созданных в соответствии с конституцией общественных организаций, и накопившиеся противоречия между правительством и массовыми оппозиционными движениями, и постепенное сползание к войне с Камбоджей. В такой обстановке, по мнению эксперта, "народ уже готов обратиться к военным", как к силе, которая может "обнулить" политическое поле и дать стране возможность начать все с чистого листа.

"Ситуация в этой стране не сильно отличается от египетской: народ более не в состоянии терпеть политическую систему, а народные протесты не приносят результатов. Тогда народ обращается к военным", - заявил адмирал, участвовавший, помимо последнего, в еще нескольких предыдущих переворотах.

Подробнее о ситуации в Египте >>

Он подчеркнул, что с его точки зрения все заверения военных в том, что переворота не будет, стоят немного.

Ни один военный никогда не признается, что он готовит переворот, заявил адмирал, потому что таким образом он признает себя бунтовщиком и фактически станет им.

Упорные слухи о том, что переворот может начаться уже во вторник, взбудоражили таиландскую столицу с самого утра в этот день, сообщает корреспондент РИА Новости. Несмотря на тот факт, что нигде в Бангкоке не было видно колонн военной техники или вообще каких-либо значительных по численности групп военных, слух оказался настолько популярным, что автомобильное движение в городе к полудню стало значительно менее затрудненным, чем в обычный будний день.

В СМИ и в частных беседах информацию о якобы подготовленном перевороте повторяли, в основном, оппозиционные политики и фигуры, близкие к оппозиции. Тем не менее, у штаб-квартиры правящей Демократической партии была значительно усилена полицейская охрана, и помимо обычных городских полицейских там появились бойцы полицейского спецназа в полевой форме и с автоматическим оружием.

Днем во вторник командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча, по должности - самый влиятельный военный в стране, встретился с группой журналистов местных СМИ.

"Я даже не буду ждать ваших вопросов, я знаю, что вы собираетесь спрашивать. Ответ: переворота не будет", - заявил генерал, слова которого цитируют во вторник все СМИ Таиланда.

"Я никогда не думал о перевороте, и не думаю сейчас. Я никогда не жаждал власти. Мне достаточно того долга, который выполняет каждый военный: защищать суверенитет страны и помогать народу. Таиланд должен сегодня решить свои проблемы законными средствами. Слухи о перевороте - нонсенс, их нельзя воспринимать серьезно", - заявил командующий.

Со времени окончания Второй мировой войны в Таиланде произошло 19 военных переворотов, два последних - 23 февраля 1991 года и 19 сентября 2006 года. Большинство переворотов в истории страны были бескровными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала