Рейтинг@Mail.ru
"Партия власти" Азербайджана исключает тунисский сценарий для страны - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Партия власти" Азербайджана исключает тунисский сценарий для страны

Читать ria.ru в
Повторение в Азербайджане событий, аналогичных тунисским и египетским, не имеет никаких оснований, несмотря на наличие неких сил, желающих "пошатнуть стабильность", сказал исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов. "Возможно, есть такие желания, но я отношу их к сфере грез", - уточнил он.

БАКУ, 1 фев - РИА Новости, Герай Дадашев. Повторение в Азербайджане событий, аналогичных тунисским и египетским, не имеет никаких оснований, несмотря на наличие как в самой стране, так и за ее пределами сил, заинтересованных в нарушении установившейся общественно-политической стабильности, сказал исполнительный секретарь правящей в Азербайджане партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов во вторник журналистам, сообщает местное агентство АРА.

В середине января на волне недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей в Тунисе произошел государственный переворот. Президент страны Зин аль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию, власть перешла к премьер-министру, а затем к спикеру парламента. В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", уже стали 150 человек, более 4 тысяч ранены. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта.

"Сегодня в Азербайджане существует общественно-политическая стабильность, и мы не прогнозируем в стране событий, в какой-либо форме похожих на те, что происходят в Тунисе и Египте", - сказал Ахмедов.

Он добавил также, что, "хочу решительно заявить, что ни у внутренних, ни у внешних сил нет опирающихся на серьезные основы возможностей для нарушения стабильности (в Азербайджане)".

"Возможно, есть такие желания, но я отношу их к сфере грез. Граждане Азербайджана высоко оценивают общественно-политическую стабильность в стране, и они готовы продемонстрировать свою гражданскую позицию", - отметил Ахмедов.

Говоря о распространенных внешнеполитическими ведомствами США и Великобритании предупреждениях собственным гражданам в Азербайджане о потенциальной угрозе терактов в стране, в том числе против американских интересов, Ахмедов сказал, что "не осведомлен по поводу того, на что ссылались дипломатические миссии, делая предупреждение".

"Нужно спросить у тех, кто распространил эти предупреждения, на что, на какие основания они ссылаются", - добавил он, отметив, что "у кого-то могут быть попытки пошатнуть общественно-политическую стабильность в Азербайджане, но хочу открыто заявить, что в Азербайджане нет никаких оснований для любой угрозы в отношении ни граждан страны, ни ее гостей".

По словам Ахмедова, "от стабильности в Азербайджане выгоду получают как граждане страны, так и иностранцы".

"Мы и впредь должны стараться для стабильности в стране, для ее еще большего укрепления, а на безосновательные заявления свое отношение должен выразить каждый гражданин Азербайджана", - сказал исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала