Рейтинг@Mail.ru
Тысячи манифестантов в центре Каира требуют отставки Мубарака - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи манифестантов в центре Каира требуют отставки Мубарака

Читать ria.ru в
Многотысячная акция протеста с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака проходит во вторник в Каире и всех провинциях Египта. На фоне непрекращающихся народных волнений президент страны Хосни Мубарак отправил правительство в отставку и поручил сформировать новый кабинет министров бывшему министру гражданской авиации Ахмаду Шафику.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Многотысячная акция протеста с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака проходит во вторник в Каире и всех провинциях Египта.

Манифестации с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки Мубарака, правящего уже 30 лет, начались в Египте 25 января, достигли кульминации 28 января и продолжаются настоящее время. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали 150 человек.

На фоне непрекращающихся народных волнений президент страны Хосни Мубарак отправил правительство в отставку и поручил сформировать новый кабинет министров бывшему министру гражданской авиации Ахмаду Шафику. В понедельник новое правительство Египта, сформированное новым премьер-министром Ахмедом Шафиком, принесло присягу президенту страны Хосни Мубараку.

Миллион противников

Сторонники оппозиции вновь вышли во вторник на демонстрацию в египетской столице. К проведению акции протеста призвали в понедельник египетские оппозиционные политические силы. В свою очередь власти призвали население сохранять спокойствие и воздержаться от участия в массовой манифестации.

На площади Тахрир в центре Каира собрались уже порядка 200 тысяч человек и военные опасаются, что в толпе может начаться давка. Для обеспечения безопасности граждан военные во вторник блокировали все центральные улицы Каира и начали личный досмотр прибывающих на площадь Тахрир демонстрантов, а также распространяют листовки с призывом к спокойствию и соблюдению порядка. Укрепленные блокпосты созданы на всех подходах к площади, а также на мостах через реку Нил.

При этом и демонстранты, и военные подчеркивают, что не желают каких-либо столкновений и насилия. Так, армия Египта уже сообщила о том, что не будет применять силу в отношении граждан, участвующих в миллионной акции протеста, однако заявила о том, что опасается провокаций среди демонстрантов, которые могут привести к столкновениям военных и народа.

В свою очередь, представители правящей в Египте Национально-демократической партии (НДП) организовали во вторник в центре Каира альтернативную акцию в поддержку режима и президента Хосни Мубарака. Порядка 100 человек развернули плакаты в поддержку действующей власти прямо среди участников антипрезидентского марша.

В воскресенье глава государства поручил новому правительству страны восстановить спокойствие и стабильность, а также бороться с безработицей и коррупцией и создать новые рабочие места. Между тем, ситуация в стране продолжает оставаться напряженной.

Так, работа банковской системы в Египте полностью парализована уже третий день - Центробанк Египта не разрешает государственным и коммерческим банкам открывать свои отделения по всей стране, опасаясь, что они могут быть разграблены в условиях небывалого для Египта разгула преступности.

В большинстве банкоматов уже нет наличности. Обменные пункты также в основном закрыты. Некоторые все же открываются на несколько часов в день на свой страх и риск.

Из-за отсутствия интернета, который был отключен по всей стране еще в пятницу, нет возможности оплачивать товары и услуги с помощью кредитной карты. По-прежнему закрыта и египетская биржа - последние торги на прошлой неделе привели к обвалу котировок, общие потери рынка превысили 12 миллиардов долларов.

Между тем, в продуктовых и оружейных магазинах, которые все еще работают в египетской столице Каире, наблюдается небывалый наплыв покупателей. Продукты в магазинах пока есть, хотя ассортимент значительно сократился. Огромные очереди ежедневно с раннего утра собираются у пунктов продажи хлеба.

В то же время большинство ювелирных магазинов, магазинов одежды и обуви закрыты, их владельцы баррикадируют витрины снаружи деревянными балками и металлическими щитами, чтобы предотвратить разграбление.

Мир призывает к сдержанности

В понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза призвали все стороны в Египте "проявить сдержанность и избегать насилия", а непосредственно власти страны - незамедлительно освободить всех задержанных мирных демонстрантов.

По мнению министра иностранных дел Бельгии Стевена Ванакере, Египту нужен подлинно демократически настроенный президент.

"Немногие люди думают, что в структурном плане господин Мубарак является будущим Египта. Будущее, вероятно, будет другим, даже если личность будущего президента не имеет значения, важно то, чтобы это был кто-то действительно демократически настроенный", - приводит слова Ванакере телеканал RTBF.

Назвав "стабильность Египта краеугольным камнем стабильности на Ближнем Востоке", глава МИД Бельгии заявил, что "демократия не может рассматриваться как нечто опасное".

В свою очередь, в США считают, что разрешить ситуацию в Египте могут только свободные и честные выборы.

"Египетский народ должен сам решить... Люди должны сами определить свое будущее. Нужны реальные действия, а не назначения. Требуются более значительные изменения, демократические изменения", - заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал президента Египта Хосни Мубараку выполнить требования народа своей страны. С призывом прислушиваться к мнению народа и строить демократическую власть мирным путем к руководству Египта обратился и премьер-министр Японии Наото Кан.

Между тем, верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призывает власти Египта воздержаться от чрезмерного применения силы в отношении демонстрантов.

В свою очередь, лидер египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи во вторник призвал президента страны Хосни Мубарака уйти в отставку и покинуть охваченную беспорядками страну, чтобы избежать кровопролития.

Необходимости эвакуировать россиян пока нет

Как сообщил в понедельник посол России в Египте Михаил Богданов, необходимости эвакуации российских граждан из Египта пока нет. По словам Богданова, пока никаких проблем с вылетом нет, и в российском посольстве не предвидят, что они в ближайшее время возникнут. Также он отметил, что угрозы жизни российским студентам из Башкирии и Татарстана, проходящим обучение в Каире, нет.

Между тем, МИД РФ вновь призвал россиян воздержаться от поездок в Египет, а тем, кто находится в этой стране, порекомендовал вернуться на родину.

По словам руководителя пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева, большая часть российских туристов отдыхает в Египте на безопасных курортах, и эвакуация этой категории россиян из страны пока не планируется.

"Хотя в Каире ситуация меняется каждый час, на данный момент мы не заявляем об эвакуации наших туристов из Египта. Абсолютное большинство россиян находятся на курортах, где безопасно. В Каир, где происходят основные события, туристы обычно ездят на экскурсии, но турфирмы такие экскурсии уже отменили", - сказал Мосеев в опубликованном во вторник номере газеты "Известия".

При этом, как сообщил журналистам в понедельник вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, в настоящее время лишь несколько туристов из России выразили желание прервать отдых и уехать из Египта.

По данным Ростуризма, сейчас на египетских курортах находятся около 40 тысяч российских туристов.

Между тем, в связи с массовыми беспорядками Египет покидают иностранные туристы, сотрудники дипломатических представительств разных стран и члены их семей, а министерства иностранных дел рекомендуют гражданам по возможности воздерживаться от поездок в эту страну.

Цены на нефть превысили $100 за баррель

В понедельник цены на нефть на мировых рынках более чем за два года превысили 100 долларов за баррель. Это произошло на фоне тревоги инвесторов, опасающихся, что беспорядки в Египте могут перекинуться на нефтедобывающие страны Ближнего Востока.

Во вторник цены на нефть на торгах меняются разнонаправленно после скачка в предыдущий день на фоне надежд инвесторов, что беспорядки в Египте не повлияют на поставки сырья по Суэцкому каналу, сообщает Bloomberg.

В понедельник цена на нефть марки Brent в Лондоне впервые более чем за два года превысила 100 долларов за баррель.

Во вторник стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.25 мск уменьшилась на 0,69 доллара, или на 0,8% - до 91,50 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,21 доллара, или на 0,2% - до 99,99 доллара за баррель.

По итогам торгов понедельника стоимость мартовских фьючерсов на нефть WTI составляла 92,19 доллара за баррель.

Трейдеры опасаются, что из-за беспорядков будет перекрыт Суэцкий канал - одна из важнейших мировых транспортных артерий. В среднем через канал ежедневно проходят 45-50 судов. Канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, является для Египта одним из главных источников пополнения бюджета. В среднем сборы за проход судов через канал приносят Египту порядка 5 миллиардов долларов в год.

Ранее в понедельник генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри (Abdalla El-Badri) заявил, что ОПЕК признает потенциальный риск нехватки нефти из-за беспорядков в Египте и готова увеличить добычу в случае необходимости.

Пока положение стабильное, и на рынке нет нехватки нефти, заявил аль-Бадри. Однако если поставки, идущие через Египет, будут потеряны для рынка, "будет реальная нехватка" сырья, добавил генсек ОПЕК.

"Если будет нехватка, нам нужно будет действовать", - заявил аль-Бадри.

В свою очередь, аналитики отмечают, что скачок цен происходит несмотря на то, что Суэцкий канал не закрыт и, вероятнее всего, закрыт не будет, а крупнейшие мировые поставщики уверяют, что причин для паники нет. На текущий момент аналитиков в большей степени тревожит не экспорт нефти, а возможный экспорт революции. В США не исключают, что очаг нестабильности может распространиться и на соседние регионы.

Однако по-настоящему мир может столкнуться с паникой и витком цен на нефтяном рынке только в том случае, если будет парализован Ормузский пролив, разделяющий Иран и Саудовскую Аравию. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США.

В свою очередь, Международный валютный фонд (МВФ) сообщил о том, что готов оказать помощь Египту в восстановлении экономики, страдающей из-за социально-политической нестабильности в стране.

"МВФ готов помочь разработать экономическую политику, которая может быть введена в действие", - цитирует во вторник агентство Франс Пресс заявление директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана.

Во вторник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Египта в иностранной валюте до "BB" с "BB+" и долгосрочный и краткосрочный рейтинги облигаций страны в национальной валюте до "BB+"/"B" с "BBB-"/"A-3" на фоне продолжающейся политической нестабильности в стране, говорится в сообщении агентства.

В понедельник другое рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Египта до "Ba2" с "Ba1" и ухудшило прогноз по рейтингу до "негативного" со "стабильного".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала