Рейтинг@Mail.ru
Три человека погибли в Египте во время драки за хлеб - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три человека погибли в Египте во время драки за хлеб

Читать ria.ru в
В Египте огромные очереди ежедневно с раннего утра собираются у пунктов продажи хлеба. Многие магазины были вынуждены ввести ограничения и продают хлеб по четыре лепешки в одни руки. Это связано с тем, что покупатели, опасаясь перебоев с хлебом, стараются закупать его впрок.

КАИР, 1 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Три человека погибли за последние несколько дней в результате драки за хлеб в Египте, пишет во вторник египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".

Огромные очереди ежедневно с раннего утра собираются у пунктов продажи хлеба. Многие магазины были вынуждены ввести ограничения и продают хлеб по четыре лепешки в одни руки. Это связано с тем, что покупатели, опасаясь перебоев с хлебом, стараются закупать его впрок.

Два человека погибли в понедельник в результате драки за хлеб в районе Имбаба в Каире. Поводом к драке послужил спор в очереди о норме на хлеб. Еще один человек стал жертвой подобного "хлебного боя" в минувшее воскресенье.

В то же время уже зафиксированы случаи перебоев поставки хлеба в дотационные магазины. Владельцы некоторых хлебных лавок значительно завышают цены на лепешки с 25 до 75 пиастров за штуку (десять египетских фунтов - это примерно 1,8 доллара). В результате таких действий был убит владелец хлебной лавки в районе Шобра в египетской столице.

Власти успокаивают граждан и уверяют, что все пекарни в стране работают на полную мощность и запасов муки и зерна хватит надолго.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", уже стали 150 человек, более 4 тысяч ранены. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала