Рейтинг@Mail.ru
Абхазия обвиняет Грузию в переброске вооруженных групп в район Гали - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия обвиняет Грузию в переброске вооруженных групп в район Гали

Читать ria.ru в
Абхазская делегация на пятисторонней встрече в Гали обвинила Грузию в переброске вооруженных людей на территорию Абхазии, сообщает во вторник пресс-служба МИД Абхазии. Речь идет об инциденте, который произошел 26 января в селе Чубурхиндж Гальского района республики.

СУХУМИ, 1 фев - РИА Новости, Индира Барциц. Абхазская делегация на пятисторонней встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне грузино-абхазского конфликта обвинила Грузию в переброске вооруженных людей на территорию Абхазии, сообщает во вторник пресс-служба МИД Абхазии.

Пятисторонняя встреча состоялась в понедельник городе Гали.

Абхазская сторона вынесла на обсуждение инцидент, который произошел 26 января в селе Чубурхиндж Гальского района Абхазии.

Полпред президента в Гальском районе Руслан Кишмария сообщил, что вооруженная группа в составе семи человек проникла на территорию Абхазии со стороны Грузии. "В результате преследования началась перестрелка, после чего вооруженная группа скрылась на территории Грузии", - утверждает Кишмария.

По словам полпреда, "это второй подобный случай диверсионных действий со стороны Грузии за последнее время". "Грузинская сторона продолжает засылать вооруженные подразделения на территорию Абхазии", - сказал Кишмария.

Грузинская делегация никак не отреагировала на подобные заявления.

Следующая встреча запланирована на 22 февраля.

Договоренность о проведении подобных встреч была достигнута на шестом раунде Женевских переговоров 1 июля 2009 года. Во встречах принимают участие грузинская, абхазская и российская стороны, а также представители Евросоюза и ООН. Первая встреча в Гали прошла 14 июля 2009 года.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Встречи представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии направлены на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала