Рейтинг@Mail.ru
МИД: Белоруссия примет пропорциональные меры в ответ на санкции ЕС - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: Белоруссия примет пропорциональные меры в ответ на санкции ЕС

Читать ria.ru в
"Решения Совета ЕС вынуждают Белоруссию пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Белоруссии, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества", - заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных журналистам в понедельник.

МИНСК, 31 янв - РИА Новости. Белоруссия примет пропорциональные и адекватные меры в ответ на санкции Евросоюза в отношении белорусских чиновников, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных журналистам в понедельник.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе согласовали решении о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко

"Решения Совета ЕС вынуждают Белоруссию пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Белоруссии, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества", - сказал Савиных.

При этом официальный представитель белорусского МИД отметил, что белорусская сторона "выражает глубокое сожаление в связи с заключениями Совета ЕС от 31 января".

"Это решение строится на откровенном замалчивании инициативных агрессивных действий и насилия со стороны демонстрантов, выразившихся в попытке захвата здания правительства и парламента Белоруссии 19 декабря после президентских выборов", - сказал Савиных.

"Селективное и предвзятое толкование в заключениях ЕС результатов международного наблюдения за выборами направлено на игнорирование ясного волеизъявления белорусского народа", - заявил представитель белорусского МИД.

"Ни то, ни другое не в состоянии изменить фактов действительности. Такой подход не может привести к верным выводам", - добавил он.

"Заложенная в заключениях Европейского Союза логика толкает его к прямому вмешательству в дела суверенного государства. Она подрывает доверие и с неизбежностью ведет к действиям, разрушающим перспективу общей для Востока и Запада нашего континента цели - формирования Европы без разделительных линий", - сказал пресс-секретарь белорусского МИД.

По мнению белорусской стороны, создавая искусственные препятствия на уровне межгосударственного взаимодействия, Евросоюз лишает себя возможности способствовать в конструктивном ключе социально-общественным преобразованиям в Белоруссии.

"Неприкрытое стремление оправдать опасные для общества нарушения частью оппозиционных сил закона на деле воспринимается как поощрение извне беззакония и экстремизма", - заявил Савиных. "Эта практика препятствует формированию у общественных организаций ответственной, исходящей из интересов страны гражданской позиции", - добавил он. "Вряд ли это отвечает официально провозглашаемым ЕС целям", - добавил Савиных.

Он также заявил, что особое неприятие белорусской стороны вызывает "абсолютно несопоставимая реакция ЕС на несравнимо более жесткие действия правительств в некоторых других государствах Европейского региона". "Столь разительные двойные стандарты лишают смысла риторику ЕС о "европейских ценностях", - заявил Савиных.

Он также сказал, что белорусская сторона призывает Европейский Союз "уйти от логики противостояния и необдуманных попыток разрушить выстроенное нелегкими совместными усилиями конструктивное содержание наших взаимоотношений, которому нет разумной альтернативы".

"Белоруссия сохранит свой последовательный курс на поступательную модернизацию и реформирование государственных институтов, развитие общественного диалога и гражданского общества, отвечающих потребностям страны", - заявил представитель белорусского МИД.

"Давление на Белоруссию не имеет перспективы. Совместное преодоление возникших не по вине властей Белоруссии трудностей в отношениях с ЕС отвечает взаимным интересам и делу общеевропейского единства перед новыми вызовами и угрозами", - сказал Савиных.

"Мы - за укрепление партнерских отношений с Европейским Союзом. За открытый, честный и уважительный диалог и равноправное сотрудничество, без дискриминаций и "двойных стандартов", - заключил официальный представитель белорусского МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала