Рейтинг@Mail.ru
На египетских курортах спокойнее, чем в Каире - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

На египетских курортах спокойнее, чем в Каире

Читать ria.ru в
Как сообщила РИА Новости жительница Хургады, издатель газеты "МК Египет" Юлия Шевель, в городе не наблюдается погромов, магазины, кафе и рестораны работают в нормальном режиме. Здание губернаторства и аэропорт охраняют военные. Среди российских жителей Хургады, которых в этом городе несколько тысяч, паники нет, желание вернуться на родину выразили единицы.

КАИР, 31 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Обстановка на популярнейших среди россиян курортах на Красном море Хургада и Шарм-эш-Шейх оказалась более безопасной, нежели в Каире и других крупных городах Египта, где ситуация на несколько дней вышла из-под контроля властей.

Начиная с 25 января, в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", уже стали по меньшей мере 150 человек, более 4 тысяч ранены.

Как сообщила РИА Новости жительница Хургады, издатель газеты "МК Египет" Юлия Шевель, в городе не наблюдается погромов, магазины, кафе и рестораны работают в нормальном режиме.

"Туристы, как обычно, ходят по лавкам, покупают сувениры, одежду", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, здание губернаторства и аэропорт охраняют военные. Среди российских жителей Хургады, которых в этом городе несколько тысяч, паники нет, желание вернуться на родину выразили единицы.

"Стоимость билета в одну сторону (в РФ) составляет порядка 250 долларов, никакого ажиотажа нет", - сказала Шевель.

В то же время, сообщила собеседница, в воскресенье была организована перепись граждан России, постоянно проживающих в Хургаде, но не ставших на учет в консульстве РФ. "Всего пришло порядка 600 человек", - рассказала Шевель.

В свою очередь почетный консул России в Шарм-эш-Шейхе Ахмед Самери сообщил РИА Новости, что и в этом курортном городе ситуация спокойная, хотя ранее приходили сообщения о столкновениях с бедуинами.

"Полиция и армия вместе контролируют ситуацию", - сказал он.

Между тем, министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму заявили об опасности поездок туристов в Египет. В такой ситуации туроператоры должны прекратить организацию путешествий российских туристов в Египет и вернуть деньги клиентам, говорится в заявлении двух ведомств, размещенном на официальном сайте Ростуризма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала