Рейтинг@Mail.ru
Демократию в России поддержат митингом у посольства РФ в Лондоне - РИА Новости, 30.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократию в России поддержат митингом у посольства РФ в Лондоне

© Фото : Рауль Сабитов Митинг в поддержку демократии в России в Лондоне
 Митинг в поддержку демократии в России в Лондоне
Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости координатор акции Андрей Сидельников, участники воскресного митинга вспомнят жертвы недавних терактов в Москве и призовут общественность делать выводы и искать глубинные причины того, что происходит в российской жизни.

ЛОНДОН, 30 янв - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Митинг в защиту демократических свобод в России пройдет в воскресенье днем у здания посольства РФ в Лондоне.

Как сообщил РИА Новости координатор акции Андрей Сидельников, участники воскресного митинга вспомнят жертвы недавних терактов в Москве и призовут общественность делать выводы и искать глубинные причины того, что происходит в российской жизни. Кроме того, участники акции вновь выразят несогласие с несправедливым, по их мнению, приговором экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

Впервые митинг пройдет под эгидой создаваемого сейчас группой общественных активистов в Лондоне международного движения "Говорите громче" в поддержку демократических процессов в России.

Ранее на этой неделе на пресс-конференции в лондонском журналистском клубе Frontline Club координаторы движения Андрей Сидельников и Илья Файбисович сообщили, что идея создания единой площадки для людей различных профессий и убеждений, но общих идеалов, возникла во время лондонских митингов, приуроченных к аналогичным российским акциям в защиту 31-й статьи Конституции.

"Мы - граждане России и хотим, чтобы Россия была свободной и демократической страной", - пояснил цели движения Сидельников, который в свое время в России возглавлял молодежное оппозиционное движение "Пора", а затем получил политическое убежище в Великобритании.

В ближайших планах - юридическая регистрация движения в Великобритании и создание отделений в других странах, в том числе в России. Пока движение будет действовать как дискуссионная площадка и вебсайт gromche.org, заниматься организацией мероприятий в Лондоне и других городах. Помимо воскресного митинга перед посольством РФ в Лондоне, на начало февраля запланирована подобная акция в Брюсселе.

"Нас спрашивают, зачем мы создаем еще одно оппозиционное движение? Причин как минимум две: первая - их мало и недостаточно для нормального функционирования политической системы, вторая - мы хотим, чтобы большее количество россиян ощущало себя гражданами, в обязанности которых входит задавание вопросов властям. Но критика должна быть конструктивной, чтобы у нашей страны было будущее, чтобы там было приятно жить и не хотелось оттуда уезжать, а не чтобы ее боялись", - пояснил Файбисович, живущий в Лондоне экономист, переводчик и блогер.

Он уточнил, что пока движение не получает никакой финансовой поддержки извне, но полагает, что "в какой-то момент эта поддержка понадобится".

Координаторы движения не рассчитывают на активное участие публичных персон, которые ранее появлялись на митингах в Лондоне, включая бизнесменов Евгения Чичваркина и Бориса Березовского. При этом, по их словам, "Говорите громче" открыто для участия всех желающих и рассчитывает, что к нему будут добровольно присоединяться все, кто разделяет его идеалы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала