Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр авиации попытается вывести Египет из штопора - РИА Новости, 29.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр авиации попытается вывести Египет из штопора

© REUTERSАкции протеста в Египте
Акции протеста в Египте
Читать ria.ru в
Президент Египта Хосни Мубарак, отставки которого добиваются участники массовых беспорядков, попытался урегулировать ситуацию в стране, сменив правительство: премьером назначен бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик, а глава общей разведки Омар Сулейман стал первым с 1981 года вице-президентом.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Президент Египта Хосни Мубарак, отставки которого добиваются участники массовых беспорядков, попытался урегулировать ситуацию в стране, сменив правительство: премьером назначен бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик, а глава общей разведки Омар Сулейман стал первым с 1981 года вице-президентом. Столкновения продолжаются, несмотря на комендантский час: около 100 человек погибли, более тысячи ранены.

МИД РФ выразил в субботу надежду на то, что власти Египта обеспечат безопасность находящихся в стране россиян. Ростуризм не рекомендует туроператорам отправлять туристов в Египет и готовит план их эвакуации на случай ухудшения обстановки. Туроператоры обещают отказавшимся от поездок возвращать деньги или предлагать другие варианты поездок.

"Перешли границы"

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января и в пятницу достигли кульминации. Начались столкновения протестующих с полицией, по всей стране был введен комендантский час, в крупных городах появились войска.

Мубарак в субботу объявил об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации президент подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев "демонстранты перешли законные границы".

Новое правительство сформирует экс-министр гражданской авиации Ахмад Шафик.

Несмотря на решения властей, ситуация в столице Египта Каире остается крайне напряженной. Около тысячи человек попытались в субботу взять штурмом здание МВД, полиция открыла огонь. По данным спутникового телеканала "Аль-Джазира", жертвами массовых демонстраций и беспорядков стали более ста человек. Наибольшее число погибших отмечено в Каире, Александрии и Суэце.

Посольство России в Каире взяли под охрану египетские военные, передает корреспондент РИА Новости. У здания российской дипломатической миссии расположились два грузовика с десантниками, вооруженными автоматами.

Условие оппозиции

Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи призывает Мубарака уйти в отставку и согласовать план по передаче власти, называя это единственным способом положить конец беспорядкам.

"Система Хосни Мубарака не смогла соответствовать политическим, экономическим и социальным требованиям египетского народа, и мы хотим построить новый Египет, основанный на свободе, демократии и социальной справедливости", - заявил оппозиционер.

Мохаммед эль-Барадеи прибыл в Каир в четверг, чтобы присоединиться к протестам оппозиции. Ранее в интервью западным СМИ оппозиционер, ставший в 2005 году лауреатом Нобелевской премии мира, призвал сторонников оппозиции воздержаться от насилия и добиваться выполнения своих требований мирными средствами. Власти Египта взяли экс-главу МАГАТЭ под домашний арест.

Сторонники эль-Барадеи призывают к выдвижению его кандидатуры на предстоящих президентских выборах. В то же время многие наблюдатели считают, что он слишком долго находился за пределами страны и плохо знаком с местной действительностью, чтобы возглавлять государство.

На курортах пока спокойно

По данным Ростуризма, в Египте сейчас находятся более 25 тысяч туристов из России.

"Поступающая информация, как со стороны египетских официальных лиц, так и от туристов, свидетельствует, что в курортных зонах обстановка спокойная, аэропорты Шарм-эш-Шейха и Хургады работают в обычном режиме", - сказал РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

По его словам, ведомство подготовит план эвакуации российских туристов на случай ухудшения обстановки. В субботу в Минспорттуризме прошло совещание с участием руководителей министерства, федерального агентства по туризму, ассоциации туроператоров.

"Выпущен приказ Ростуризма, базирующийся на соответствующем заявлении МИД РФ, который станет правовым основанием для участников туристического рынка для аннулирования путевок в Египет. Кроме того, авиакомпании, которые сейчас совершают плановые рейсы в курорты Египта, будут вывозить туристов, находящихся там. Также участниками совещания начата разработка плана на случай экстренной эвакуации, если ситуация в Египте будет развиваться лавинообразно и беспорядки начнутся в туристических зонах", - сказал Мосеев.

Росавиация подтвердила, что российские авиакомпании на данный момент без задержек выполняют рейсы в популярные курортные города Египта, несмотря на напряжённую обстановку в Каире, Александрии и Суэце. Решения о выполнении регулярных и чартерных рейсов в египетскую столицу будут приниматься авиакомпаниями отдельно.

"Следующий регулярный рейс в Каир намечен на 30 января и должен выполняться авиакомпанией ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". На данный момент, с учётом рекомендаций МИД РФ, перевозчик в индивидуальном порядке работает с пассажирами рейса, после чего будет принято решение о его выполнении либо отмене", - говорится в сообщении ведомства.

Путевки не в цене

В России объем заявок на турпутевки в Египет за неделю упал в пять раз, сообщил РИА Новости источник в руководстве крупной операторской компании.

"Объем бронирований в Египет снизился в пять раз в течение недели и в такой обстановке мы вынуждены снимать чартерные рейсы, уже оплаченные нами авиакомпаниям. В ближайшее время мы сможем только вывозить туристов, которые в настоящее время находятся в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе, процесс вывоза может занять от одной до трех недель", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Египте больше всего туристов, приехавших по путевкам компаний "Тез Тур" и "Пегас Туристик" - двух лидирующих операторов по этому направлению.

Российским туристам, отказывающимся от поездок в Египет, туроператоры будут возвращать денежные средства или предлагать другие виды компенсации, заявил источник в руководстве туроператорской компании, комментируя итоги совещания в Минспорттуризме.

"Окончательное решение о порядке выплат компенсации, возврате денежных средств будет приниматься в воскресенье и на будущей неделе. Мы будем предлагать туристам другие варианты поездок, но, если они будут настаивать на возврате денежных средств, мы это сделаем", - сказал собеседник агентства.

Тем временем тысячи иностранных туристов прибыли в субботу в аэропорт Каира в надежде покинуть страну.

МИД Великобритании и Франции рекомендовали соотечественникам воздержаться от поездок в Египет.

Послание из Москвы

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что власти Египта сделают все необходимое для обеспечения безопасности российских граждан.

Как говорится в сообщении МИД РФ, Лавров направил устное послание министру иностранных дел Египта, в котором, в частности, высказал надежду на то, что "египетское руководство и все общество проявят высокую национальную ответственность и сделают все необходимое, чтобы стабилизировать обстановку, обеспечить гражданский мир, столь необходимый для прогресса и удовлетворения народных чаяний".

"Рассчитываю, что египетская сторона предпримет исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Египте. Хотел бы также подчеркнуть, что стабильность Египта отвечает подлинным интересам как самих египтян, так и всего ближневосточного региона. Искренне заинтересованы в этом и в Москве", - говорится в послании.

Ранее МИД РФ рекомендовал россиянам не покидать места проживания в Египте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала