Рейтинг@Mail.ru
В Иордании демонстранты требуют отставки правительства - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иордании демонстранты требуют отставки правительства

Читать ria.ru в
Массовые демонстрации против экономической политики правительства Иордании и роста цен прошли в пятницу в Аммане и еще в шести городах королевства, протестующие требуют отставки правительства, передает корреспондент РИА Новости. "Мы - за создание правительства национального спасения", - гласит один из лозунгов демонстрантов.

ДАМАСК, 28 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Массовые демонстрации против экономической политики правительства Иордании и роста цен прошли в пятницу в столице страны Аммане и еще в шести городах королевства, протестующие требуют отставки правительства, передает корреспондент РИА Новости.

Около 3 тысяч демонстрантов, собравшихся в центре Аммана после пятничной молитвы, требовали проведения "политических реформ" в стране и отставки правительства Самира ар-Рифаи.

"Мы - за создание правительства национального спасения", - гласит один из лозунгов.

Акции протеста, организованные влиятельным оппозиционным "Фронтом исламского действия" и насчитывающими более 200 тысяч членов профсоюзами проходят в Иордании уже третью неделю подряд, несмотря на объявленные властями меры, направленные на улучшение условий жизни населения.

В предыдущие две недели правительство объявило о выделении 550 миллионов долларов в качестве субсидий на топливо и базовые продукты питания. Однако организаторы протестов считают эти меры недостаточными для изменения положения в стране, где четверть населения живет за чертой бедности, а безработица, по неофициальным данным, достигает 30%.

"Мы требуем настоящих реформ, которые гарантируют более широкое участие людей в определении их судьбы", - заявил лидер иорданских профсоюзов Абдель Хади Фалахат.

Исключительным правом назначать и смещать главу правительства в Иордании обладает король. Акции протеста в Иордании проходят на фоне народного восстания в Тунисе, приведшего к отстранению от власти президента Бен Али, и волнений в Египте, где демонстранты также требуют смены режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала