Рейтинг@Mail.ru
В Египте отключен интернет, наблюдаются перебои с телефонной связью - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Египте отключен интернет, наблюдаются перебои с телефонной связью

© REUTERS / StringerБеспорядки в Египте
Беспорядки в Египте
Читать ria.ru в
Проблемы со связью начались в преддверии "Дня гнева" - массовых демонстраций, к которым призвали оппозиционные партии. Несмотря на запрет со стороны властей египетские оппозиционные партии и запрещенное в стране движение "Братья-мусульмане" намерены провести в пятницу новые массовые демонстрации.

КАИР, 28 янв - РИА Новости. Интернет отключен в Каире и других крупных городах Египта, с утра пятницы наблюдаются перебои с международной телефонной связью, передает корреспондент РИА Новости.

Проблемы со связью начались в преддверии "Дня гнева" - массовых демонстраций, к которым призвали оппозиционные партии. Несмотря на запрет со стороны властей египетские оппозиционные партии и запрещенное в стране движение "Братья-мусульмане" намерены провести в пятницу - официальный выходной день - новые массовые демонстрации. Для координации своих действий демонстранты использовали международную социальную связь Facebook и сервис микроблогов Twitter.

Уже ночью открыть удавалось лишь некоторые египетские сайты, все почтовые серверы были недоступны. Также наблюдались проблемы с международной телефонной связью - абонентам за пределами Египта дозвониться не удавалось. Из-за отсутствия связи в торговых точках не принимают к оплате кредитные карты.

Полиции на улицах Каира в пятницу больше, чем обычно. По распоряжению премьер-министра, усилена охрана "чувствительных объектов". В частности, много полицейских и техники у здания Управления безопасности по Каиру, а также у обычных полицейских участков.

В столице в целом спокойная обстановка. Магазины, кафе и заправки работают в нормальном режиме, ограничений на передвижения пешеходов и автомобилей не вводилось.

Утренние газеты, в том числе оппозиционные, вышли в обычном режиме. Близкая к руководству страны газета "Аль-Ахрам" пишет, что президент Хосни Мубарак внимательно следит за происходящими протестами. Он, как пишет газета, "потребовал от правительства сделать решение проблем безработицы, бедности и высоких цен приоритетными в своей работе".

В свою очередь, генеральный секретарь Правящей партии Сафуат аш-Шариф опроверг информацию об отъезде членов руководства партии за рубеж.

В минувшую среду в Египте прошли массовые демонстрации оппозиции, в которых пострадали порядка 70 человек. Всего в результате двух дней народных волнений погибли четыре человека, пострадали порядка 400, арестованы около тысячи манифестантов.

Наиболее массовые акции протеста, несмотря на запрет МВД страны, прошли в среду в Каире и городе Суэц. В египетской столице сотни манифестантов устроили столкновения с полицией сразу в нескольких городских районах: близ центральной площади Тахрир, у Дворца правосудия, Профсоюза египетских журналистов, а также у здания МИД.

Основные требования, которые выдвигают манифестанты - роспуск парламента, выборы в который, по их мнению, прошли с неприемлемыми нарушениями, а также борьба с коррупцией. Кроме того, оппозиция намерена требовать изменения закона о выборах президента и освобождения всех задержанных в ходе последних событий.

Бывший генеральный директор МАГАТЭ, а ныне известный оппозиционный политик Мохаммед эль-Барадеи прибыл в четверг в Каир, чтобы присоединиться к протестам оппозиции в борьбе за политические и экономические реформы в Египте.

Ранее в интервью западным СМИ эль-Барадеи, ставший в 2005 году лауреатом Нобелевской премии мира, призвал сторонников оппозиции воздержаться от насилия и добиваться выполнения своих требований мирными средствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала