Рейтинг@Mail.ru
Президенты Польши и Германии почтили память жертв Освенцима - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты Польши и Германии почтили память жертв Освенцима

Читать ria.ru в
Памятные мероприятия с участием бывших узников лагеря, посвященные 66-й годовщине его освобождения советскими войсками, проходят в четверг в Освенциме.

ОСВЕНЦИМ (Польша), 27 янв - РИА Новости, Анна Чернова. Президенты Польши и Германии Бронислав Коморовский и Кристиан Вульф почтили память жертв бывшего фашистского концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" в польском городе Освенцим, передает корреспондент РИА Новости.

Памятные мероприятия с участием бывших узников лагеря, посвященные 66-й годовщине его освобождения советскими войсками, проходят в четверг в Освенциме.

Польский и германский президенты возложили цветы у "стены смерти" в Аушвице, где гитлеровцы расстреливали заключенных.

"Как президент Польши, я чувствую себя обязанным быть здесь сегодня в годовщину освобождения лагеря советскими солдатами... История, особенно болезненная, обязывает нас к диалогу по защите общих ценностей: свободы, толерантности и открытости", - сказал Коморовский.

В освенцимском костеле недалеко от бывшего концлагеря была отслужена месса в память обо всех жертвах концлагеря. Позже в лагере "Биркенау" у памятника жертвам фашистов поставили свечи и возложили цветы бывшие узники "Аушвиц-Биркенау", представители посольств разных стран в Польше, президенты Польши и Германии. Там же прошла молитва о всех погибших.

"Эта годовщина имеет большое значение. Она будет проходить в присутствии последних свидетелей, бывших узников лагеря. Это святой день памяти о жертвах Холокоста", - приводит польское информагентство ПАП слова директора музея "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме Петра Цивиньского.

"Аушвиц-Биркенау" в 1940-1945 годах был самым крупным гитлеровским концентрационным лагерем, где массово уничтожали людей. Лагерь был создан в 70 километрах от Кракова, на юге Польши, по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Точное число погибших до сих пор неизвестно, так как перед наступлением Красной Армии, которая освободила лагерь 27 января 1945 года, гитлеровцы уничтожили всю документацию, а перед уходом из лагеря массово казнили заключенных. Предполагается, что в лагере погибли миллионы человек: одни были замучены, отравлены в газовых камерах, другие умерли от голода и в результате медицинских экспериментов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала