Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ просит страны Совета Европы помочь в расследовании по "делу Тачи" - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ просит страны Совета Европы помочь в расследовании по "делу Тачи"

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПарламентская Ассамблея Совета Европы. Архив
Парламентская Ассамблея Совета Европы. Архив
Читать ria.ru в
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) просит 47 стран Совета Европы оказать содействие Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEХ) в проведении расследования по докладу о "черной трансплантологии" в Косово и, в частности, предоставить высококвалифицированных специалистов.

СТРАСБУРГ, 25 янв - РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) просит 47 стран Совета Европы оказать содействие Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEХ) в проведении расследования по докладу о "черной трансплантологии" в Косово и, в частности, предоставить высококвалифицированных специалистов.

Спецдокладчик ПАСЕ Дик Марти в декабре 2010 года опубликовал свой доклад о незаконной торговле человеческими органами в Косово. В этом документе он косвенно обвинил нынешнего премьера Косово Хашима Тачи в причастности к этим преступлениям.

Ассамблея выступает за необходимость начать "серьезное и независимое расследование с целью установления всей истины в отношении сведений, изложенных в докладе".

В принятой по итогам многочасового обсуждения резолюции Ассамблея просит страны Совета "выделить необходимые ресурсы для создания эффективных программ защиты свидетелей". Она просит саму миссию EULEХ "активизировать следственные действия, не обращая внимания на то, какие должности занимают потенциальные подозреваемые, и на происхождение жертв".

В документе ПАСЕ обращается и к Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) с просьбой в полной мере сотрудничать с EULEХ и, в том числе, предоставить в ее распоряжение всю имеющуюся информацию и доказательства для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений.

Страсбург призывает Белград "тесно сотрудничать с EULEХ, в частности передать ей любую информацию, которая могла бы помочь прояснить преступления, совершенные во время и после конфликта в Косово".

ПАСЕ также призывает сербскую сторону "принять необходимые меры по предотвращению утечек в прессу информации о расследованиях в отношении Косово, утечек, которые могли бы подорвать сотрудничество с другими властями, а также доверие к работе следователей".

Ассамблея в своей резолюции обращается и к албанским властям, а также к администрации Косово и просит их "безоговорочно сотрудничать с EULEХ и сербскими властями в рамках процедур, призванных установить истину в отношении преступлений, совершенных в Косово, независимо от известного или предполагаемого происхождения подозреваемых и жертв".

Ассамблея призывает "принять меры в ответ на обращение EULEХ о предоставлении юридической помощи в связи с преступлениями, которые, якобы, совершались в лагере" ОАК (Освободительная армия Косово) на севере Албании. Согласно докладу Марти, именно в этих лагерях боевики незаконно удерживали похищенных людей и изымали у них органы для продажи.

ПАСЕ обращается ко всем заинтересованным странам Совета Европы с просьбой "без необоснованных задержек реагировать на просьбы об оказании юридической помощи, поступающие к ним от EULEХ и от сербских властей, в рамках проводимых в настоящее время следственных действий в отношении военных преступлений и незаконного оборота человеческих органов".

На заседании комиссии по правам человека СЕ 17 декабря 2010 года Марти официально представил свой документ. Подготовка доклада началась в 2008 году после опубликования книги экс-прокурора МТБЮ Карлы дель Понте "Охота: я и военные преступники", в которой дель Понте рассказала о похищении в 1999 году около 300 косовских сербов и их транспортировке в Албанию для подпольной торговли человеческими органами. Инициатором создания доклада по этой теме выступила российская делегация в ПАСЕ.

В докладе Марти говорится о причастности к преступлениям Тачи. В конце 1990-х годов, во время вооруженного конфликта в Косово между сербами и албанцами, он возглавлял преступную организацию - "Дреницкую группу Освободительной армии Косово", которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами.

В своем документе Марти приводит подробную карту переправки людей для использования в дальнейшем их органов для продажи на черном рынке. Среди пострадавших, по информации докладчика, значатся граждане не только Сербии, но и многих других стран, в частности Албании, России, Молдавии, Казахстана, Турции. Вместе с тем, докладчик ПАСЕ не ответил на вопросы о числе пострадавших и погибших, а также о том, в какие страны отправляли органы убитых.

Марти также отметил, что обо всех перечисленных им фактах международному сообществу было известно на протяжении последних десяти лет.

Представленный доклад произвел эффект разорвавшейся бомбы. Сразу после презентации сербские власти отказались от встреч с косовскими представителями, а косовская сторона заявила о своем намерении подать в суд на автора документа. Более того, сам Хашим Тачи отверг содержавшиеся в докладе обвинения и направил 13 января письмо генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, в котором призвал к проведению всестороннего расследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала