Рейтинг@Mail.ru
Саркози не исключает усиления санкций против Ирана - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози не исключает усиления санкций против Ирана

Читать ria.ru в
"Санкции начали давать результат, но их нужно усилить", - заявил президент Франции по поводу санкций против Ирана, который, как считают на Западе, создает ядерное оружие. При этом Саркози подчеркнул, что Франция занимает крайне сдержанную позицию в отношении возможного применения военной силы против Ирана.

ПАРИЖ, 24 янв - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози считает возможным усиление санкций против Ирана.

Совет безопасности ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей. Кроме того, в одностороннем порядке дополнительные ограничительные меры в отношении Исламской Республики ввели США и ЕС.

"Я считаю, что санкции начали давать результат, но их нужно усилить", - заявил Саркози в понедельник на пресс-конференции в Елисейском дворце.

Он подчеркнул, что Франция занимает крайне сдержанную позицию в отношении возможного применения военной силы.

В целом, говоря о ситуации в современном мире, Саркози отметил, что в условиях глобализации "любой диктатор знает, что однажды его призовут к ответу".

Страны Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия, Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер. Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала