Рейтинг@Mail.ru
Кот'д-Ивуар приостанавливает экспорт какао-бобов - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кот'д-Ивуар приостанавливает экспорт какао-бобов

Читать ria.ru в
Ведущий мировой производитель какао-бобов Кот'д-Ивуар с понедельника вводит эмбарго на их экспорт. Решение о приостановке вывоза какао-бобов принял победивший на президентских выборах Алассан Уаттара, власть которому не желает уступать действующий президент Кот'д-Ивуара Лоран Гбагбо.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Ведущий мировой производитель какао-бобов Кот'д-Ивуар с понедельника вводит эмбарго на их экспорт, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

Решение о приостановке вывоза какао-бобов принял победивший на президентских выборах Алассан Уаттара, власть которому не желает уступать действующий президент Кот'д-Ивуара Лоран Гбагбо. Эмбарго на экспорт какао вступает в силу с понедельника и продлится месяц, говорится в заявлении правительства Уаттары.

Запрет на экспорт не распространится на ту продукцию, за которую в казну уже были уплачены налоги, однако регистрация в портах новых поставок какао-бобов, предназначенных на экспорт, будет приостановлена, говорится в заявлении.

Ограничение экспорта какао - очередная попытка перекрыть финансовые потоки, идущие к Гбагбо и заставить его сдать полномочия законно избранному президенту.

Ранее о заморозке финансовой помощи Кот'д-Ивуару объявил Всемирный банк. Вслед за ним Центральный банк государств Западной Африки заявил о решении заблокировать счета, принадлежащие Гбагбо. В субботу управляющий этого банка, поддерживавший Гбагбо, уволился под давлением западноафриканских лидеров, не признающих Гбагбо в качестве президента Кот'д-Ивуара.

В начале декабря 2010 года в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (2002), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство. Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз, выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре.

В настоящее время под контролем Гбагбо по-прежнему находятся вооруженные силы и порты, в то время как Уаттара заблокирован в одной из гостиниц крупнейшего города страны Абиджана, где его безопасность обеспечивают миротворческие войска ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала