Рейтинг@Mail.ru
Осетинка Мария Амели должна покинуть страну, заявил глава МИД Норвегии - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осетинка Мария Амели должна покинуть страну, заявил глава МИД Норвегии

© Фото : Facebook Скриншот страницы Марии Амелие на Facebook
Скриншот страницы Марии Амелие на Facebook
Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере в воскресенье отказал правозащитникам, обратившимся к нему с просьбой в особом порядке рассмотреть дело осетинской беженки Марии Амели, которую власти королевства намерены выслать в Россию из-за проблем с документами.

ТРОМСЁ, 24 янв - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере в воскресенье отказал правозащитникам, обратившимся к нему с просьбой в особом порядке рассмотреть дело осетинской беженки Марии Амели, которую власти королевства намерены выслать в Россию из-за проблем с документами, передает корреспондент РИА Новости.

Норвежские правозащимтники провели в субботу сбор подписей в защиту осетинской девушки, которой грозит высылка как нелегальной мигрантке, а в воскресенье во время открытия года Нансена-Амундсена в городе Тромсё передали эти подписи лично к министру иностранных дел Норвегии. Однако министр заявил, что закон должен быть единым для всех, и Марии придется уехать.

Судьба Марии Амели вот уже несколько недель находится в центре внимания многих СМИ Норвегии. Сообщается, что семья Марии из Владикавказа. В 2000 году все семейство оказалось в Финляндии. В этой стране остаться не получилось, и в 2002 году они приехали в Норвегию.

На первое ходатайство о предоставлении вида на жительство семья Марии сразу же получила отказ. Однако из Норвегии они не уехали, оставаясь в стране без официального разрешения и продолжая писать прошения в миграционную службу.

Мария Амели - это псевдоним. На самом деле, женщину зовут Мадина Саламова, в Норвегии она называет себя Мария Бидзикоева. За прошедшие восемь лет Мария выучила норвежский, закончила технологический университет в городе Тронхейме. В 2010 году она опубликовала свою книгу "Незаконный норвежец", рассказывающую о жизни человека без документов, позднее норвежская газета Ny Tid назвала ее "Норвежцем 2010 года".

Власти Норвегии рассмотрели дело осетинской семьи и приняли решение о том, что у нее нет оснований на получение политического убежища, о котором эта семья просила. Согласно последним опросам, мнения норвежского общества о шансах Марии остаться в стране разделились примерно поровну.

"Мария подняла очень серьезную проблему, вытащила на поверхность то, что замалчивалось. Мы считаем, что это важно, ведь люди не могут быть нелегальными. Мы должны искать возможность для их нормальной жизни. Дело Марии должно быть рассмотрено в особом порядке и стать поводом для правительства задуматься о ситуации с нелегальными мигрантами", - сказал РИА Новости представитель правозащитной организации "Amnesty International" Уле Гуннар Сулхейм.

Министр подошел после церемонии открытия юбилейного года к митингующим правозащитникам, которые развернули флаги, плакаты и фотографии беженцев, ставших по их мнению, жертвами несовершенных законов о миграции в Норвегии. Они упомянули Нансена, которому посвящен 2011 год в Норвегии и который боролся за права беженцев. Разговор с министром длился несколько минут.

"У нас открытое общество, где каждый может выражать свое мнение, критиковать. Но у нас есть и четкие законы, в которых прописано право на защиту. Норвегия предоставляет это право гораздо большему числу людей, чем другие европейские страны. Но в случае, когда все инстанции принимают решения, что права на защиту нет, человек должен уезжать. Это всегда драматично, когда люди вынуждены скрываться, отказываются выполнять решение - как в случае с этим человеком. Это драматично для нее и родителей. Но мы должны осознавать, что таковы правила", - сказал Стере в интервью РИА Новости после встречи с правозащитниками.

Мария должна будет покинуть страну, однако у нее будет право оформить разрешение на работу в установленном порядке и вернуться в страну на законных основаниях, отметил глава норвежского МИДа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала