Рейтинг@Mail.ru
Южные штаты Судана проголосовали за независимость региона - РИА Новости, 23.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южные штаты Судана проголосовали за независимость региона

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяВ Судане завершился референдум об отделении юга страны
В Судане завершился референдум об отделении юга страны
Читать ria.ru в
Предварительный подсчет итогов референдума по самоопределению Южного Судана в десяти южных штатах показал, что за независимость юга высказались около 99% избирателей, сообщил в воскресенье РИА Новости пресс-секретарь комиссии по проведению референдума Джордж Макир.

ХАРТУМ, 23 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Предварительный подсчет итогов референдума по самоопределению Южного Судана в десяти южных штатах показал, что за независимость юга высказались около 99% избирателей, сообщил в воскресенье РИА Новости пресс-секретарь комиссии по проведению референдума Джордж Макир.

По словам Макира, к примеру в южной провинции Бухейрат (Озера) из 300,4 тысячи зарегистрированных для участия в плебисците за независимость региона проголосовали 298,2 тысячи, то есть почти 100%.

В столице Южного Судана Джубе за отделение от Севера высказались 97,5% (211,0 тысячи из 214,7 тысячи).

При этом, как отметил Макир, даже на Севере, где выходцы с Юга были более склонны поддерживать единство страны, во время референдума против раскола Судана на две страны проголосовали всего 0,086% голосовавших - 227 человек.

Предварительные итоги референдума еще не объявлены официально. Их оглашение произойдет лишь после того, как данные пройдут проверку в штаб-квартире комиссии в Хартуме. Окончательные же результаты голосования, которое проходило по всей стране с 9 по 15 января, будут обнародованы к середине февраля.

Как заявил ранее президент Южного Судана Сальва Киир, даже если южане проголосовали за отделение, Судан продолжит существовать как единое государство до 9 июля 2011 года. Все национальные атрибуты, в том числе паспорта и суданский государственный флаг, до этого времени останутся неизменны.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны в Судане правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен решиться в ходе плебисцита, который стартовал 9 января 2011 года.

За неделю свой выбор в пользу единства страны или образования нового независимого государства сделали около 4 миллионов южан, проживающих на территории Судана, а также более 60 тысяч их соотечественников, проживающих за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала