Рейтинг@Mail.ru
Польша может выплатить семьям жертв крушения Ту-154 по 90 тыс долларов - РИА Новости, 23.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша может выплатить семьям жертв крушения Ту-154 по 90 тыс долларов

© РИА Новости / Олег Минеев | Перейти в медиабанкОбломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Обломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Читать ria.ru в
Госказна Польши предложила выплатить родственникам погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года компенсации в виде 250 тысяч злотых (около 90 тысяч долларов, или около 60 тысяч евро), передают польские СМИ.

ВАРШАВА, 23 янв - РИА Новости, Анна Чернова. Госказна Польши предложила выплатить родственникам погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года компенсации в виде 250 тысяч злотых (около 90 тысяч долларов, или около 60 тысяч евро), передают польские СМИ.

Некоторые семьи и представители их интересов уже назвали эту сумму слишком низкой.

Компенсацию могут получить супруги, дети и родители жертв, которые дадут согласие на получение этой суммы генеральной прокуратории госказны. Родственники также могут требовать увеличения этой суммы через суд. Дополнительные суммы могут быть выплачены, например, в связи с существенным ухудшений условий жизни после гибели родственника в катастрофе.

Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись на памятные мероприятия в Катыни.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала