Рейтинг@Mail.ru
Норвежские правозащитники выступают в поддержку осетинской девушки - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежские правозащитники выступают в поддержку осетинской девушки

© Фото : Facebook Скриншот страницы Марии Амелие на Facebook
Скриншот страницы Марии Амелие на Facebook
Читать ria.ru в
Семья уроженки Северной Осетии Марии Амели в 2000 году оказалась в Финляндии. Там остаться не получилось, и в 2002 году они приехали в Норвегию. На первое ходатайство о предоставлении вида на жительство семья Марии сразу же получила отказ. Однако из Норвегии они не уехали, оставаясь в стране без какого-либо официального разрешения и продолжая писать прошения в миграционную службу.

ТРОМСЁ (Норвегия), 22 янв - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Правозащитные организации Норвегии, в том числе "Amnesty International" провели в субботу в городе Тромсё акцию по сбору подписи в поддержку уроженки Северной Осетии Марии Амели, которую норвежские власти намерены выслать из страны как нелегальную эмигрантку, передает корреспондент РИА Новости.

Судьба Марии Амели вот уже несколько недель находится в центре внимания многих СМИ Норвегии. Сообщается, что семья Марии из Владикавказа. В 2000 году все семейство оказалось в Финляндии. Там остаться не получилось, и в 2002 году они приехали в Норвегию.

На первое ходатайство о предоставлении вида на жительство семья Марии сразу же получила отказ. Однако из Норвегии они не уехали, оставаясь в стране без какого-либо официального разрешения и продолжая писать прошения в миграционную службу.

Мария Амели - это псевдоним. На самом деле, женщину зовут Мадина Саламова, в Норвегии она называет себя Мария Бидзикоева. За прошедшие восемь лет в Норвегии Мария выучила норвежский, закончила технологический университет в городе Тронхейме. В 2010 году она опубликовала свою книгу "Незаконный норвежец", рассказывающую о жизни человека без документов, позднее норвежская газета Ny Tid назвала ее "Норвежцем 2010 года".

Власти Норвегии рассмотрели дело семьи и приняли решение о том, что у них нет оснований на получение политического убежища, о котором они просили.

Сотрудники "Amnesty International" организовали в субботу в центре северного норвежского города Тромсе акцию в поддержку Марии - все желающие могли поставить подписи под обращением, которое правозащитники намерены передать министру иностранных дел Норвегии Йонасу Гар Стере в воскресенье, когда тот приедет в Тромсе на открытие выставки, посвященной Нансену и Ломоносову.

Сейчас, по информации норвежских правозащитников, Мария находится в Осло и ждет высылки в Россию.

"Ситуация может измениться в любой момент. Ее каждое утро приводят в полицию, и она не знает, когда ее отправят в Россию. Мнения простых норвежцев, согласно последним опросам, разделились ровно пополам. Мы же считаем, что ее случай показательный. Благодаря Марии, в Норвегии стали говорить о людях, которых раньше как бы не существовало", - сказал РИА Новости представитель "Amnesty International" Уле Гуннар Сулхейм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала