Рейтинг@Mail.ru
Начало суда над Бутом в США назначено на 12 сентября 2011 года - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начало суда над Бутом в США назначено на 12 сентября 2011 года

© REUTERS / U.S. Department of Justice/HandoutЭкстрадиция Виктора Бута в Нью-Йорк
Экстрадиция Виктора Бута в Нью-Йорк
Читать ria.ru в
Как заявила на досудебных слушаниях в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка судья Шира Шиндлин, времени до этой даты будет достаточно, чтобы защита и обвинение должным образом подготовились к судебным слушаниям по существу.

НЬЮ-ЙОРК, 22 янв - РИА Новости. Начало судебного процесса над российским бизнесменом Виктором Бутом в США назначено на 12 сентября 2011 года, заявила на досудебных слушаниях в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка судья Шира Шиндлин.

По ее словам, времени до этой даты будет достаточно, чтобы защита и обвинение должным образом подготовились к судебным слушаниям по существу.

При этом первые слушания по ходатайствам адвокатов о незаконности судебного преследования Бута в США назначены на 28 марта, сказала судья.

До 5 августа, по решению судьи, защита и обвинение должны согласовать между собой механизм отбора жюри присяжных.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали Бута в США. Сейчас он содержится в следственном изоляторе Федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

Прокуратура США обвиняет Бута в том, что он якобы намеревался поставить вооружение радикальной колумбийской группировке FARC, которую госдеп США относит к террористическим. После экстрадиции из Таиланда и официального предъявления обвинения в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка Виктор Бут вновь заявил о своей невиновности. В случае признания вины ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

На заседании судья также огласила график действий обвинения и защиты для рассмотрения ходатайств адвокатов Бута.

Предполагается, что до 4 марта защита должна подготовить ходатайства по экстратерриториальной юрисдикции и исключению из рассмотрения заявления Бута при его аресте в Таиланде в марте 2008 года.

До 15 апреля свои аргументы на доводы защиты должна представить прокуратура.

Судья Шиндлин также заявила, что назначит устные прения сторон по этим двум ходатайствам. "Я нечасто прибегаю к назначению устных прений, однако эти ходатайства, о которых заявила сегодня (в пятницу вечером по местному времени) защита, не являются обыденными", - сказала судья.

В то же время она отметила, что пока не уверена в том, что потребуются отдельные слушания по двум другим ходатайствам - о незаконности экстрадиции Бута из Таиланда в США и о незаконности получения записей его разговоров, в том числе по телефону.

Судья также постановила, что все документы защиты и обвинения, в том числе возможные дополнительные ходатайства адвокатов, должны быть поданы не позднее 12 августа, а до 5 августа защита и прокуратура должны согласовать способ отбора жюри присяжных.

Пока защиту Бута осуществляет бесплатный адвокат, предоставленный властями США после его экстрадиции в Нью-Йорк из Бангкока. Однако, как сообщил в четверг РИА Новости генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов, сам Виктор Бут и его родственники ведут переговоры о возможном выборе платного защитника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала