Рейтинг@Mail.ru
Решение о выдаче Ассанжа США будет принимать суд Швеции - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о выдаче Ассанжа США будет принимать суд Швеции

Читать ria.ru в
Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заявил, что правительство страны не будет вмешиваться в дело основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа и влиять каким-либо образом на его экстрадицию в США.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заявил, что правительство страны не будет вмешиваться в дело основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа и влиять каким-либо образом на его экстрадицию в США, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, власти которой рассматривают вопрос о его выдаче Швеции, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера, в том числе и изнасиловании.

Сторонники основателя WikiLeaks полагают, что в случае его выдачи шведским властям те незамедлительно экстрадируют его в США, где его может ожидать суд и приговор вплоть до смертной казни, отмечает агентство.

По словам Рейнфельдта, Швеция не выдает граждан в те страны, где существует смертная казнь. Как отметил шведский премьер, находящийся в эти дни в Лондоне на саммите скандинавских и балтийских стран, решение об экстрадиции будет принимать суд, а не правительство.

Обвинения, предъявляемые шведской прокуратурой, Ассанж отвергает. В конце декабря 2010 года Ассанж был освобожден под залог до начала экстрадиционных слушаний в Лондоне под достаточно жесткие условия - основатель Wikileaks уплатил 200 тысяч фунтов стерлингов, сдал паспорт, обязался проживать по одному адресу, соблюдать комендантский час, дважды в день отчитываться в полиции и носить электронный чип. Однако затем условия залогового освобождения были несколько облегчены, в частности, теперь Ассанж не обязан ежедневно отчитываться в полиции.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился в конце минувшего года после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября, содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более чем 250 тысяч файлов, представляющих собой служебные документы США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала