Рейтинг@Mail.ru
Два взрыва прогремели в иракской Кербеле, погибли не менее 45 человек - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два взрыва прогремели в иракской Кербеле, погибли не менее 45 человек

Читать ria.ru в
Два заминированных автомобиля взорвались в четверг в священном для шиитов иракском городе Кербеле, не менее 45 человек погибли, около 150 ранены, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти. По предварительным данным, за рулем автомобилей находились террористы-смертники.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Два заминированных автомобиля взорвались в четверг в священном для шиитов иракском городе Кербеле, не менее 45 человек погибли, около 150 ранены, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

По предварительным данным, за рулем автомобилей находились террористы-смертники. Агентство Рейтер передает, что взрывы произошли при подъезде к городу примерно в одно время, но на разных дорогах.

В Кербеле 25 января будет праздноваться 40-й день со дня гибели имама Хусейна, усыпальница которого расположена в этом иракском городе. Ожидается, что за последнюю неделю 40-дневного траура Кербелу могут посетить до 15 миллионов паломников-шиитов.

Имам Хусейн, внук пророка Мухаммеда и сын "праведного" халифа Али, вместе со своим братом Аббасом и 70 сподвижниками был убит в 680 году под Кербелой в сражении с воинами омейядского халифа Язида. Жен и сестер убитых воины Язида увели с собой в Дамаск. Туда же, к халифу, они доставили и голову Хусейна. В 40-й день со дня смерти имама Хусейна его сестра Зейнаб вернулась в Кербелу из Дамаска, принеся с собой голову брата, которую захоронили в его могиле.

Сегодня, как и 13 веков назад, большинство шиитов, для которых смерть Хусейна является символом мученичества за веру, борьбы с несправедливостью, притеснением и тиранией, также стремятся проделать весь путь до Кербелы пешком.

Чтобы дать возможность принять участие в траурных шествиях как можно большему числу людей, в том числе учащимся, министерство просвещения Ирака на две недели сдвинуло школьные каникулы. В самой Кербеле 20-25 января объявлены нерабочими днями для всех, кроме работников сферы услуг.

В городе и вдоль ведущих к нему дорог усилены меры безопасности. Все предыдущие годы шиитские религиозные церемонии омрачались взрывами и другими актами насилия. Однако остановить паломников террористам не удается, и с каждым годом шиитские траурные шествия принимают все более массовый характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала