Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский экс-банкир, передавший данные WikiLeaks, отделался штрафом - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарский экс-банкир, передавший данные WikiLeaks, отделался штрафом

© REUTERS / Gary Hershorn Страница сайта www.wikileaks.org
Страница сайта www.wikileaks.org
Читать ria.ru в
Швейцарский суд в среду признал бывшего банкира Рудольфа Элмера, получившего известность после передачи WikiLeaks 1 тысячи документов о громких уклонениях от налогов, виновным в нарушении правил безопасности банка и приговорил его к штрафу в размере 7,2 тысячи швейцарских франков (7,5 тысячи долларов), сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Швейцарский суд в среду признал бывшего банкира Рудольфа Элмера, получившего известность после передачи WikiLeaks 1 тысячи документов о громких уклонениях от налогов, виновным в нарушении правил безопасности банка и приговорил его к штрафу в размере 7,2 тысячи швейцарских франков (7,5 тысячи долларов), сообщает агентство Рейтер.

Приговор экс-банкиру, предусматривающий двухгодичную отсрочку исполнения наказания, оказался сравнительно мягким - прокурор требовал для него восемь месяцев тюрьмы и 2 тысячи франков штрафа.

В ходе однодневного судебного разбирательства в Цюрихе Элмер, уволенный в 2002 году из банка Julius Baer, заявил, что решение похитить конфиденциальную информацию он принял в ответ на преследования со стороны бывшего работодателя.

Элмер добавил, что, передавая секретные банковские сведения налоговым органам, СМИ, а затем и WikiLeaks, он пытался изобличить крупных бизнесменов и влиятельных политиков в уклонении от уплаты налогов.

В то же время Элмер отверг обвинения в том, что угрожал работодателю, и заявил, что никогда не получал деньги за раскрытие конфиденциальной информации о клиентах Julius Baer.

В минувший понедельник Элмер передал в Лондоне основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу диски с информацией о более чем 2 тысячах оффшорных счетов публичных фигур из США, Великобритании и азиатских стран. Как ранее сам бывший банкир заявил в интервью агентству Рейтер, WikiLeaks была для него последней надеждой донести до широкой публики информацию об уклонении от налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала