Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз может принять единое решение по Белоруссии до конца января - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз может принять единое решение по Белоруссии до конца января

Читать ria.ru в
Глава представительства Европейского Союза в РФ Фернандо Валенсуэла надеется, что консолидированное решение со стороны ЕС по поводу задержаний белорусских оппозиционеров будет выработано до конца января, "если до этого не произойдет каких-то существенных изменений позиций белорусской стороны".

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Евросоюз должен выработать единое решение в отношении Белоруссии до конца января, заявил в среду глава представительства Европейского Союза в РФ Фернандо Валенсуэла.

"Вопрос очень чувствительный для страны, которая входит в нашу политику соседства. И, конечно же, здесь могут возникнуть сложные обстоятельства и последствия. То, что произошло в Белоруссии, очень серьезно. Мы считаем, что произошли очень серьезные нарушения принципов, которые для нас представляют особую важность. Но в данный момент какого-то консолидированного решения со стороны ЕС нет, оно вырабатывается. Возможно, определенные решения будут приняты в конце текущего месяца, если до этого не произойдет каких-то существенных изменений позиций белорусской стороны", - сказал Валенсуэла.

Белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на декабрьских президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. После этого в ЕС заговорили о намерении применить санкции в отношении официальных лиц Белоруссии, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за преследования оппозиции. По данным дипломатических источников, список белорусских чиновников, которых подвергнут санкциям, может быть расширен до более чем ста человек.

Во вторник польское информационное агентство ПАП со ссылкой на источник в МИД Польши сообщило, что въезд в страну запрещен Лукашенко, а также некоторым судьям, прокурорам, главам служб, которых Варшава считает ответственными за преследование оппозиции после президентских выборов в Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала